Она все-таки выстрелила! Валя Семеренко – чемпионка мира в масстарте!

Чистая стрельба приносит украинке золото последней гонки в Контиолахти.

Украинка Валентина Семеренко одержала победу в гонке с массовым стартом на чемпионате мира в Контиолахти. Эта победа произошла в первую очередь благодаря чистой стрельбе. Из 22 личных гонок сезона эта - только четвертая, в которой Валя не допустила ни одного промаха.

Развяка гонка произошла на последней стрельбе, куда одновременно пришли Валя, чешка Габриэла Соукалова и молодая немка Франциска Прейсс. К счастью для Вали и украинских болельщиков, Прейсс и Соукалова допустили свои первые промахи в гонке именно в этот момент. Валентина убежала на последний круг с преимуществом в 19 секунд. Чешка не смогла поддержать высокий темп, а 21летняя немка сделала все, чтобы догнать украинку, сократив отставание до шести секунд. Но и Валентина сделала все, чтобы одержать вторую в карьере личную победу и первое золото на чемпионате мира!

Неожиданной вышла развязка в борьбе за бронзу. Итальянка Карин Оберхофер и лидер общего зачета Дарья Домрачева из Беларуси обошли Соукалову, но сенсационно белоруска не смогла на финше побороться с Оберхофер и отдала ей бронзу.

Вторая представительница Украины Ольга Абрамова в последней гонке мирового первенства с шестью промахами показала 28-й результат.

Напомним, в первой личной гонке чемпионата мира Семеренко завоевала «бронзу», став третьей в спринте.

1. Валя Семеренко, УКРАИНА (0+0+0+0) 34:32.9

2. Франциска Прейсс, Германия (0+0+0+1) +6.2

3. Карин Оберхофер, Италия (1+1+0+0) +12.6

...

28. Ольга Абрамова, УКРАИНА (2+1+2+1) +3:36.6

Полные результаты гонки

Победа Валентины и фиаско чешки Вероники Витковой - она финишировала предпоследней - лижер украинской сборной вернулась на третье место в общем зачете. Преимущество Вали на Витковой теперь составляет 52 очка. До окончания сезона осталось три личных гонки, в каждой из которых за победу спортсмен получает 60 очков. не получилась последняя гонка домашнего чемпионата и у Кайсы Макаряйнен. Она финищировала 15ой и отпустила "в отрыв" лидера зачета Домрачеву (до старта сегодняшней гонки разница была все 4 очка).

Еще интереснеее в малом зачете гонок с массовым стартом. Зачет возглавила немка Прейсс, но Валя отстает от Франциски всего на одно очко, и на 14 опережает экс-лидера Кайсу Макаряйнен. До окончания сезона осталась еще одна гонка - она пройдет 22 марта в Ханты-Мансийске. У Валентины есть реальный шанс побороться еще и за Малый Хрустальный Глобус в масстарте.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться