Велепец: «Если бы у Джимы было на промах меньше, то она боролась бы за победу»

Старший тренер женской сборной - о результатах масс-старта в Антхольце

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец прокомментировал выступление Юлии Джимы в гонке с общего старта на этапе Кубка мира в Антхольце. По словам словенца, если бы спортсменка допустила на 1 промах меньше, то вполне могла бороться за победу:

«В стрельбе лежа Юлия теряет время. 35-37 секунд на лежке – это не стрельба. 4 нормальных выстрела и один промах. При стрельбе в 25 секунд тоже был бы один промах. Но стоит сказать, что в стойке исправилась и поднялась на место, где можно было за что-то бороться. В последний стрельбы было видно, как она выцеливала каждый выстрел. Один промах в конце – не страшно. Ходом Юлия снова показала класс. Если бы допустила на один промах меньше, были бы шансы выиграть. Я думаю, что хорошая гонка, но у Юлии нет точной стрельбы.

Можно решить проблемы Джимы к чемпионату мира, но когда есть постоянные промахи на лежке, то появляется неуверенность. Один промах – это немного. Но для того, чтобы победить на Кубке мира, такого недостаточно.

Джима и Меркушина стартует на чемпионате Европы, потому что им надо больше гонок, чтобы постоянно быть в тонусе».

Напомним, что выиграла масс-старт в Антхольце немка Надин Хорхлер. Лаура Дальмайер стала второй, а Габриэла Коукалова стала третьей.