Велепец: «У меня есть цель – медаль на Олимпиаде»

Новый наставник женской сборной Украины – о планах на работу
Урош Велепец / фото - siol.net

Новый тренер женской сборной Украины Урош Велепец высказался о предстоящей работе с командой. Словенский специалист обозначил главные задачи на олимпийский сезон и прокомментировал конкуренцию в команде.

«У меня есть цель – личная медаль, после трех Олимпиад с медалями, не хочу четвертую без.

Мы все профессионалы. Задача, которая ставилась в прошлый раз – медаль на Олимпиаде в Пхенчхан – не получилось, как хотели. Девчонки заболели перед Олимпиадой, было много проблем, и не вышли на уровень. Сбор в Казахстане, когда попали на температуру до -30 ° C , не могли нормально тренироваться. Не попали в ту форму, которая должна быть на Олимпиаде. После Игр подал в отставку, поскольку цели, которые ставились, я не выполнил. Брынзак эту отставку принял, и это нормально. У меня никаких проблем в Украине не было и не будет». 

О тренерском штабе.

  «По договоренностям, Александр Кравченко точно, будет заниматься стрельбой: я его уважаю, он довольно спокойный и разбирается в стрельбе на высоком уровне. Также будет Игорь Ященко: им доволен, он молодой тренер, считаю его очень перспективным. Не знаю, сколько времени буду находиться в Украине, надо будет еще научить их работе, методике. Но Игорь Ященко – точно способный, он пока молодой, потом сможет принимать команду самостоятельно и готовить». 

О сестрах Семеренко.

  «Этот год был первым, когда они без Григорий Шамрай: сезон вышел не так, как хотели бы. Наверное, им будет удобнее работать с ним, он знает их достаточно давно. Но у меня очень большое желание подготовить их к уровню того, что было 3-4 года назад. Они нам нужны, конечно, в команде. Какие-то сборы будем вместе делать, чтобы посмотреть, насколько готовы, чтобы потом понимать, кому, куда и как». 

Об Анастасии Меркушиной.

  «Мы поставили ее в команду. Этот вопрос еще предстоит обсуждать с ней и Олегом [Меркушиным]. Мое желание: чтобы она не на всех сборах, а иногда подключалась, чтобы увидеть, как она готова, какой уровень конкуренции. Работа всегда лучше , когда больше девушек находятся вместе». 

О конкуренции.

  «Квота на сезон у нас будет 5 спортсменок, сейчас имеем 7 плюс сестры Семеренко – это уже девять. Надо будет бороться за позицию в команде, по старты на уровне Кубка мира. И на Кубке IBU надо уровень поднять, потому что и там, и у юниоров результаты были не очень.

Наша задача – поднять уровень всех остальных, не только у команды «А». Конечно, надо знать, как получить медаль, но и нужно поднять уровень. Больше конкуренции – больше у девушек появится желание и мотивации. Надеюсь, успеем.

Надо работать команда как одна, а с личными тренерами будем постоянно в контакте, потому что они своих спортсменок знают. Но нам надо идти в одну сторону. Мои интересы в развитии и на более низких уровнях, поднять его. Не ждать «что будет», а стать агрессивной командой, которая хочет добиться того, чего достигают лидеры биатлона». 

Состав обоих сборных на олимпийский сезон.

Капитан команды Дмитрий Пидручный ранее подвел итоги завершившегося соревновательного 2020 года.

 

 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться