Вместо Тюмени! Этап в Контиолахти - расписание, история, география и наши результаты

Вспоминаем все факты о единственном финском этапе в календаре Кубка мира
Twitter IBU

10 марта на стадионе в Контиолахти, недалеко от большого по финским меркам города Йоенсуу, начнется восьмой этап Кубка мира по биатлону – тот самый, который после доклада Ричарда Макларена был забран у Тюмени (или, если говорить дипломатично, Россия отдала сама).

В программе этапа – спринты, гонки преследования и смешанные эстафеты. Расписание этапа доступно в нашем материале – там же будут появляться линки на наши материалы и результаты гонок.

XSPORT.ua проведет видео трансляции мужских спринта в пятницу и гонки преследования в субботу, а также смешанные эстафеты в воскресенье. За женскими спринтом и гонкой преследования будем следить через текстовую трансляцию, пока в студии наши ведущие и эксперты будут смотреть серию плей-офф Украинской Хоккейной Лиги.

Вот он где, Контиолахти

Арена в Контиолахти, реконструированная перед чемпионатом мира-2015 – том самом, на котором Валентина Семеренко выиграла золото в масстарте, без биатлона не стоит почти ни один сезон. В нынешнем, в частности, в первые выходные марта Контиолахти принимал этап Кубка IBU, на котором в спринте выиграл бронзу Руслан Ткаленко.

По сравнению с этапом в Пхенчхане, в составах команд отмечаем возвращение норвежцев Эмиля Эгле Свендсена и братьев Тарье и Йоханннеса Бе, а у женщин возвращается после продолжительных проблем со здоровьем Синневе Сулемдаль, а вот у лидера немецкой сборной Симона Шемппа болезнь продолжается – Контиолахти он пропустит.

Об истории, географии и трассах Контиолахти мы писали в материале перед чемпионатом мира-2015 – все, что осталось актуальным, читайте и смотрите ниже.

А еще в этой новости есть все результаты чемпионата мира-2015 - и наши две медали тоже. Приятно вспомнить, черт возьми...



Реконструированный стадион в Контиолахти / kontiolahtibiathlon.com

Немного о Контиолахти

Фактически, полноценным городом Контиолахти назвать сложно – это спутник Йоэнсуу, столицы региона под названием Северная Карелия. В самом Контиолахти 14 тысяч жителей, а в Йоенсуу, до которого 20 минут спокойной, как везде в Финляндии, езды – целых 75 тысяч.

Центральная площадь Йоэнсуу. Тут в среду откроют 47й чемпионат мира по биатлону / leahult.blogspot.com

Северная Карелия – это, фактически, пограничье. До Санкт-Петербурга от Йоэнсуу ближе, чем до столицы страны Хельсинки, а по прямой до границы с Российской Федерацией вообще 80 км. Как обычно в таких регионах, тут регулярный поток народу – торгуют и ездят отдыхать на выходные туда и обратно. Вообще, в контексте нынешних событий Северная Карелия имеет много общего с востоком Украины – особенно если вспомнить 1939-40 годы. Тогда СССР развязал войну, очень похожую по своим историческим причинам на нынешнюю – просто решили, что нужна им финская территория, и организовали как-бы правительство – «Финляндскую Демократическую Республику» (что-то напоминает, правда?). Боевые действия проходили южнее, но все равно очень близко от Йоэнсуу… Сейчас эхо войны вроде улеглось, все жители приграничья имеют визы, и поэтому сборной России в Контиолахти всегда обеспечена активная поддержка.

 Фото kontiolahtibiathlon

Небольшой фильм о Кайсе Макаряйнен и Йоэнсуу/Контиолахти. На финском, правда, но это даже интересно - погрузиться в атмосферу.

Но как минимум не меньше поддержки получит и еще одна спортсменка. Точнее, две, но та, первая – ей по статусу положено все внимание. Кайса Макаряйнен, действующий обладалель Кубка мира, хоть и родилась за 300 км на север от Йоэнсуу, но выросла здесь, и домашним для себя считает Биатлонный стадион Контиолахти. Так же, как и ее подруга и коллега по сборной Мари Лауканен – она из селения Эно, которое с 2009 года официально вошло в городскую черту Йоэнсуу.

Март 2014, победа Кайсы над Домрачевой в одном из двух спринтов этапа

Кстати, на родной трассе Кайса выступает отлично. Из 14 побед главной финской звезды 4 добыты именно здесь, причем три из них – в сезоне 2013/14. На втором этапе после Сочи Макаряйнен, которой хронически не везет на Играх, выиграла оба спринта и персьют, фактически именно тогда обеспечив себе Большой Глобус во второй раз в карьере.

Несколько сезонов в середине и конце 2000ых сборная Украины регулярно проводила сборы в Контиолахти – фины одними из первых освоили технологию «прошлогоднего снега»: с весны снег собирается в лесу в огромную кучу и укрывается опилками. Летом в Карелии не жарко, снег почти не тает – и так лежит до осени. Кроме того, на участке трассы длиной 1,5 км устроено… искуственное охлаждение. Благодаря этому тренировки тут можно начинать – и их начинают – с первых чисел октября. Как ценен для биатлонистов и лыжников выход на снег в эту пору – пояснять не нужно.

Так выглядит прошлогодный снег в октябре. / Facebook
...а так его рассыпают по трассе / Facebook 

К чемпионату мира стадион в Контиолахти реконструировали – прежде всего, инфраструктуру: добавили трибун, достроили несколько служебных зданий. Профиль трассы принципиально не меняли. Трасса большинству спортсменов знакома – с подъемом, известным как Контиолахтинская стена, коротким, метров на 150, но довольно крутым. Рельеф на любителя - а любителей ускориться в горку, кстати, в нашей команде довольно много. Высоты в Контиолахти нет вообще никакой – до 120 м над уровнем моря.


План и альтиметрия 2,5 км круга в Контиолахти - на нем хорошо видна "Стена"

Украинские истории финской трассы

Чемпионаты мира перед нынешним годом Контиолахти принимал дважды. В 1990 году – тогда спринт выиграл Марк Кирхнер, нынешний тренер мужской сборной Германии, а у женщин все три золота (тогда бежали только индивидуалки, спринты и эстафеты) взяла сборная СССР.

1999 год, когда в Северной Карелии прошел второй «мир», был очень морозным. Спринты с преследованием и эстафеты отбежали, а индивидуальный гонки и масстарты, которые, кстати, тогда впервые вошли в программу ЧМ, перенесли в Осло. Это бы звездный год Елены Зубриловой – украинка заработала три золота (в индивидуальной гонке, персьюте и том самом новом масстарте).

Еще одно приятное воспоминание о Контиолахти – 2002 год, когда свою первую профессиональную победу добыл Андрей Дериземля. Он выиграл индивидуальную гонку на чемпионате Европы.

И еще одно приятное – раз уж пошла форсированная смена поколений у украинской команды, вспомним молодежный чемпионат мира 2012 года, как раз тут, в Контиолахти. У Артема Тищенко, выступавшего по юношам, было две бронзовые медали. В индивидуальной гонке Артем выиграл 19 секунд и одну позицию у Йоханнеса Бё – правда, у норвежца было 6 промахов, а у Артема 3, ну да ладно). А в спринте уже Йоханнес выиграл (с двумя промахами), а Тищенко опять был третьим, с чистой стрельбой.

Широко известное в узких кругах фото 2012 года. Настя Меркушина, Юли Журавок и Бригинец - после победы в эстафете на МЧМ в Контиолахти / Facebook

Выступавшие в младшей возрастной группе Журавок и Меркушина тогда стали чемпионками мира в эстафете, вместе с Юлей Бригинец, а Ира Варвинец и Яна Бондарь вместе с Аллой Гиленко финишировали в юниорской эстафете третьими. А еще Варвинец на последней стрельбе (3 промаха!) упустила золото в индивидуальной гонке, в итоге стала четвертой.

Ну и, конечно, памятный масс-старт в 2015 году завершает приятные для нас воспоминания о родине Кайсы Макаряйнен


Все результаты предыдущего элитного старта в Контиолахти - чемпионата мира-2015

Мужчины

  • Индивидуальная гонка:

1) Мартен Фуркад, Франция 47:29,4 (0+1+0+0)

2) Эмиль Эгле Свендсен, Норвегия +20,9 (0+0+0+0)

3) Ондрей Моравец, Чехия +40,5 (0+1+0+0)

  • Спринт:

1) Йоханнес Тиннес Бе, Норвегия 24:12,8, (0+1)

2) Натан Смит, Канада +12,1 (0+1)

3) Тарьей Бе, Норвегия +25,3 (0+0)

Гонка преследования:

1) Эрик Лессер, Германия 30:47,9 (0+0+0+0)

2) Антон Шипулин, Россия +17,0 (0+1+0+0)

3) Тарьей Бе, Норвегия +18,7, (0+0+1+0)

  • Масс-старт:

1) Яков Фак, Словения 36:24,9 (0+0+1+0)

2) Ондрей Моравец, Чехия + 1.0 (1+0+0+0)

3) Тарьей Бе, Норвегия + 3,7 (0+0+1+0)

  • Эстафета 4×7,5 км

1) Германия (Эрик Лессер, Даниель Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемпп) 1:13:49,5 (0+3) 2) Норвегия Уле-Айнар Бьорндален, Тарьей Бе, Йоханнес Тиннес Бе, Эмиль Эгле Свендсен) +15,4 (0+6)

3) Франция (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Кентен Фийон Майе, Мартен Фуркад) +33,6 (0+4)

… 9) Украина (Пидручный, Прима, Жирный, Семенов) +2:31,5 (0+3)

Женщины

  • Индивидуальная гонка:

1) Екатерина Юрлова, Россия 41:32,2 (0+0+0+0)

2) Габриэла Соукалова, Чехия +23,2 (0+0+0+1)

3) Кайса Мякяряйнен, Финляндия +24,4 (0+1+1+0)

  • Спринт

1) Мари Дорен-Абер, Франция 22:16,8 (0+1)

2) Вероника Новаковская-Жемняк, Польша +9,6 (0+0)

3) Валентина Семеренко, Украина +19,7 (0+1)

  • Гонка преследования

1) Мари Дорен-Абер, Франция 30:07,7 (0+0+2+1)

2) Лаура Дальмайер, Германия +15,3 (1+0+0+1)

3) Вероника Новаковская-Жемняк, Польша +31,6 (0+1+2+0)

  • Масс-старт

1) Валентина Семеренко, Украина 34:32,9 (0+0+0+0)

2) Франциска Пройсс, Германия +6,2 (0+0+0+1)

3) Карин Оберхофер, Италия +12,6 (1+1+0+0)

  • Эстафета 4×6 км

1) Германия (Франциска Хильдебранд, Франциска Пройс, Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер) 1:11:54,6 (0+6)

2) Франция (Анаис Бескон, Энора Латюльер, Жюстин Бреза, Мари Дорен-Абер) +1:00,3 (1+9)

3) Италия (Лиза Виттоцци, Карин Оберхофер, Николь Гонтье, Доротея Вирер) +1:06,1 (0+9)

… 6) Украина (Варвинец, Джима, Абрамова, Валентина Семеренко) +1:42,5 (1+9)

Смешанная эстафета

1) Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр, Ондрей Моравец) 1:20:27,2 (0+8)

2) Франция (Анаис Бескон, Мари Дорен-Абер, Жан-Гийом Беатрикс, Мартен Фуркад) +20,2

3) Норвегия (Фанни Велле-Странн Хурн, Тириль Экхофф, Йоханнес Тиннес Бе, Тарьей Бе) +27,7 (1+3)

…11) Украина (Джима – Валентина Семеренко – Пидручный – Семенов) +2:10,3 (0+10)

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться