Возвращение интриги. Самые яркие моменты Оберхофа-2017. Часть 2

Вспоминаем битвы за пьедестал и прорывы Джимы и Меркушиной
Фото IBU

Продолжая тему об удивлениях, которые принес четвертый этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе – тему начали в первой части нашего обзора – напомним о главном факторе, прибавившем интриги в женские гонки. Лаура Дальмайер, возглавлявшая общий с самой первой личной гонки сезона – индивидуалки в Эстерсунде, выдала интенсивный декабрь, и тренер женской бундестим Геральд Хениг решил поберечь свою главную звезду. Дальмайер пропустила спринт и персьют, потеряв желтый биб лидера.

Нет, конечно, в женском Кубке мира авторитарного фуркадизма нет, и еще перед началом сезона женщинам пророчили острую интригу. Но в декабре с интригой как-то не очень сложилось. Лаура, конечно, не выиграла семь гонок из восьми, как пиренеец, но с подиума не слазила – только один раз финишировала вне тройки.

Поэтому когда Лаура взяла паузу, на свято место оказалось сразу несколько претенденток – а точнее, три. Может, маловато – но все же интереснее, чем «все против Дальмайер».

Напомним, все результаты, расписание и полезные ссылки Кубка мира сезона 2016/2017 доступны в одном материале на нашем портале.

Три главные конкурентки Дальмайер "оторвались" в ее отсутствие / Facebook


  • Спринт, женщины

В спринте выиграла Габриэла Коукалова – она, действующая обладательница Кубка мира, казалась первой претенденткой на «свято место», хотя не все так однозначно. Самая старшая из тройки претенденток Кайса Макаряйнен была на 24 секунды быстрее Габи на трассе и на четыре секунды быстрее на рубежах. Да, Кайсе пока не удается сработать на ноль – для финской звезды это вообще проблема. В прошлом и позапрошлом сезонах у Макаряйнен было только по одной личной гонке на ноль, а в олимпийском – вообще ни одной. Но стоит только Кайсе немного подправить своим ужасающие 72% на стойке, Коукаловой и Лауре будет мало места.

Высокоэстетические кадры женского спринта в Оберхофе. И хорошо видно, насколько холодно...

Другое дело, что в спринте в Оберхофе Коукалова совершила тактический мини-подвиг. Напомним, чехи заявили свою главную звезду в первую группу, а по жребию ей выпал первый стартовый номер. С одной стороны, хорошо – бежишь по девственно чистой трассе (а к 35ому стартовому номеру Кайсы она даже на тогдашнем морозе -11 была уже немного разбита). С другой – временных ориентиров нет, бежишь вслепую, да еще и первая гонка на этапе – как кто будет бежать, понимаешь только приблизительно. Есть искушение броситься сломя голову и выложиться с первых метров.

Габи сделала по-другому – начала спринт медленно, и только поняв свои силы, добавила со второго круга. Эта мудрость вкупе с чистой стрельбой принесла Коукаловой победу.

В таблице – результаты лыжного хода четырех главных фавориток Кубка мира 2016/2017 в гонках с раздельным стартом (ведь именно они – главный показатель, поскольку не зависят от предыдущих дней, и соперницы не так влияют на ситуацию, как в контактных гонках). Общее впечатление от этих цифр – несмотря на лидерство Габи, совмещать скорость со стрельбой лучше всех пока удавалось Лауре. Кайсе, повторимся, не будет равных, если только она стрельнет ноль.

Лучшее время ходом. Сезон 2016/2017 (в скобках промахи и занятое в гонке место)

· Индивидуальная гонка, Эстерсунд

1) Дальмайер (0+0+1+1 – 1 место);

2) Коукалова +1,9 (1+3+0+3 – 17 место);

3) Макаряйнен +2,0 (2+4+0+1 – 24 место)

…14) Дорен-Абер +1:28,1 (1+2+0+2 – 19 место)

· Спринт, Эстерсунд

1) Дорен-Абер (0+0 – 1 место);

2) Макаряйнен +3,8 (0+1 – 2 место);

3) Дальмайер +20,4 (0+1 – 4 место);

…7) Коукалова +40,6 (0+0 – 3 место)

· Спринт, Поклюка

1) Макаряйнен (0+1 – 4 место);

…4) Дальмайер +11,7 (0+0 – 1 место);

…7) Коукалова +25,2 (0+1 – 7 место)

…12) Дорен-Абер +37,8 (0+1 – 17 место)

· Спринт Нове Место

1) Коукалова (0+3 – 13 место);

2) Макаряйнен +0,2 (1+1 – 5 место);

3) Дальмайер +3,3 (0+2 – 4 место);

…11) Дорен-Абер +46,0 (0+1 – 11 место)

· Спринт Оберхоф

1) Макаряйнен (0+2 – 2 место);

2) Коукалова +24,6 (0+0 – 1 место);

3) Дорен-Абер +26,0 (0+1 – 3 место)

Украинский прорыв в спринте стоит отдельного разговора. Во-первых – лучший в сезоне результат у Елены Пидгрушной, при том, что гонка на ноль уже третья за сезон, а отставание по скорости от лидера (Кайсы) самое большое по времени в спринтах – 1:15. В декабре больше, чем 1:08, Лена не проигрывала – но тут важно не так время (учитываем специфику трассы в Оберхофе), как место – в спринте на DKB Arena Пидгрушная была 15ая по времени – и вот это уже лучший показатель в гонках с раздельным стартом с начала сезона. В общем, вычухивается капитан.

Это цветы не с цветочной церемонии - Лнене немного не хватило до "цветов" в спринте. Это с дня рождения, 9 января надарили / Facebook

Во вторых, снова отличная скорость Джимы – в этот раз Юля была шестой ходом (58 секунд проигрыша Кайсе). Джиме – как Кайсе, нужно пробежать хотя бы одну гонку на ноль. При ее, Юлиных, нынешних кондициях ноль – почти гарантия медали.

Ну и в третьих, очередной рывок от Насти Меркушиной. Обратим внимание – она стреляла не только точно, но очень быстро – 29 секунд лежка и 25 стойка. Это пятое время на стрельбе среди 91 участницы. Да, сейчас эта экономия Насте не слишком помогла – на фоне проигрыша по 40 секунд на каждом круге. Но на будущее – приятный показатель. А главное – Меркушина впервые в карьере ворвалась в топ даже не 40, где она никогда не была, а сразу в топ-20, на 19 место. И еще – Настя обогнала шестерых соперниц, которые тоже стреляли чисто, доказав свою конкурентоспособность в Кубке мира.


  • Гонка преследования

Вторая гонка в сезоне без Дальмайер – и первая контактная. Все было очень остро, и было бы еще острее, если бы не усталость Коукаловой. Можно поверить Габи, что она устала от пятничного спринта больше других – бежать первой было тяжело психологически. Коукалова проиграла персьют на стрельбе. Чешка корпела над каждым выстрелом, сознательно жертвуя временем ради точности – тут, правда, учитываем еще и метель. Но – метель не помешала Мари Дорен-Абер отстрелять чисто на третьей стрельбе, которая, по большому счету, для Габи оказалась фатальной. Коукалова потеряла лидерство и веру в себя – все перешло к француженке, которая заставила Габи спешить на последнем рубеже. Мари зашла на один круг, а Габи на два – и все было решено.

Первая стойка в гонке преследования. Затекли ноги - Габи даже присела. Стрельба забрала 50 секунд, плюс два круга. Именно здесь она проиграла гонку / Фото Cesky Biathlon

Победа Мари была психологической – это доказывает последний круг, на котором Коукалова и Макаряйнен проиграли француженке небывалые 10 секунд.

Мари Дорен Абер делает французский дубль. В этот же день в персьюте выиграл Мартен Фуркад

В персьюте закончилась первая серия широко анонсированного возвращения Дарьи Домрачевой. Пропустившая два года, потерявшая тренера Клауса Зиберта, оформившая свои уже года четыре обсуждаемые отношение с Бьорндаленом и родившая ему дочь, Даша настреляла на шести рубежах (спринт плюс персьют) 8 кругов штрафа и невыразительно пробежала спринт ногами. А вот гонку преследования – уже выразительно: пусть с промахами, но седьмое время (двадцать секунд отставания) ногами!

Интервью Домрачевой после спринта. Немного неуверенности в глазах - но что вы хотите после двух лет без биатлона

Украинки преследование провели невыразительно. Джима в метель настреляла пять кругов и осталась 15ой, Пидгрушная не финишировала, сохраняя ресурс на масстарт. А для Насти Меркушиной переживаний после места в двадцатке оказалось слишком много. 6 промахов в персьюте после чистой стрельбы в сприне – скорее всего, это психология.


  • Масстарт

Из лидерской тройки, доминировавшей в первых гонках этапа, масстарт не завалила только Габриэла Соукалова. Кайса Макаряйнен, наверное, смогла бы внятно объяснить свои четыре промаха на первой стрельбе, а Мари Дорен Абер – свои семь махов на четырех рубежах. Ходом финка и француженка показали первый и второй результаты. Но на то он и биатлон, чтобы не все можно было объяснить.

Яркая гонка, которую - даже в перемотке - стоить пересмотреть

Лаура Дальмайер вернулась на подиум – на второе место, с одним промахом проиграв больше минуты Кайсе. Коукалова чисто отработала на стрельбе – одна из всего двух участниц масстарта. Но тут делаем на скидку на расслабленность последних метров. Второй биатлонисткой, сделавшей ноль в последней гонке Оберхофа, стала второй номер сборной Чехии Ева Пушкарчикова – для нее это второй личный подиум в сезоне и в карьере.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться