Юлия Джима может полностью пропустить следующий сезон

Президент Федерации биатлона рассказал XSPORT о дальнейших планах спортсменки
Юлия Джима

Юлия Джима – единственная из украинок, поднимающаяся на пьедестал почета в личных гонках нынешнего сезона, может полностью пропустить следующий сезон. Спортсменка испытывает определенные проблемы со здоровьем, а также нуждается в морально-психологической разгрузке. Об этом XSPORT заявил президент федерации биатлона Владимир Брынзак:

Я думаю, она пропустит часть или полностью следующий сезон. Ей нужно морально, психологически отдохнуть, подлечиться. А потом, если появится желание и мотивация, она вернется. Мы с ней об этом уже говорили. Это нужно было сделать еще после Олимпиады, но она продолжила тренироваться. Поэтому сейчас это нужно обязательно сделать. Пропустить два-три месяца, полгода, а, возможно, и целый сезон. Все будет видно по ходу, какой у нее будет психологический настрой, а также динамика лечения травм. Нужно пройти профилактику всех этих проблем.

С кем она дальше будет тренироваться пока что неизвестно. Мы об этом не говорили. Это ей решать. Когда она захочет возвращаться к тренировкам, тогда мы это все обсудим.

Также глава украинского биатлона рассказал, когда стоит ожидать возвращения в большой спорт Ирины Варвинец:

Нужно приехать домой, поговорить с ней. В последнее время она проходила лечение с нашей помощью. И как у нее будет проходить этот процесс – никто не знает. Если все нормально, она будет себя хорошо чувствовать, то с весны она планирует начать полноценно тренироваться.

Отметим, что в конце прошлого сезона Джима планировала завершить карьеру, однако все же осталась в большом спорте. Подготовкой спортсменки к сезону занимался экс-наставник украинских биатлонисток словенец Урош Велепец.

Ранее Брынзак поделился эмоциями от завоевания женской сборной бронзы в эстафетной гонке.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться