Забыл патроны, но все равно выиграл. Мартен Фуркад победил в масс-старте в Осло

Для утверждения результатов потребовалось совещание судей
Мартен Фуркад / Фото - twitter.com/ibu_wc

Мартен Фуркад увеличил свой рекорд по количеству побед за сезон. Триумф в масс-старте в Холменколлене стал для него 14-м в Кубке мира 2016/2017. И все же этот успех оказался особенным. Во-первых, француз сумел перехватить Малый Хрустальный глобус у немца Симона Шемпа, который уверенно лидировал в зачете, но провел гонку неудачно, финишировав лишь 20-м. Во-вторых, Фуркад выиграл несмотря на курьез. Перед первой стрельбой оказалось, что в его обойме нет патронов. Биатлонист подал сигнал и тренер передал ему боекомплект. На следующей стрельбе Фуркаду передали запасные патроны судьи.

Видео «приключений» Фуркада перед стрельбой

Вся суета не отразилось на хладнокровии Мартена. Он закрыл все 20 мишеней, показал одну из лучших скоростей на лыжне и уверенно выиграл гонку. Результат судьи утвердили не сразу, а лишь после специального совещания. 14 побед Фуркада за сезон - это повторение рекорда Магдалены Форсберг. Также в активе француза победа во всех зачетах отдельных дисциплин и уже шестой по счету Большой Хрустальный глобус.

Другим героем дня стал латвиец Андрей Расторгуев, который на протяжении карьеры более 10 раз попадал в топ-6, но еще никогда ранее не был призером. В Холменколлене 28-летний спортсмен выиграл серебро. Третьим стал Симон Эдер.

Сергей Семенов снова столкнулся с проблемами в стрельбе. Украинец сделал по промаху на трех первых рубежах, а на финиш приехал 21-м. В общем зачете Кубка мира Семенов занял 23-е место.