Женская сборная Украины завоевала бронзу в эстафете чемпионата мира-2019

На пьедестал поднялись Анастасия Меркушина, Вита Семеренко, Юлия Джима и Валя Семеренко
Украинская эстафетная четверка/ Getty Images

Невероятно напряженной выдалась женская эстафетная гонка на чемпионате мира по биатлону-2019 в шведском Эстерсунде. Украинская эстафетная четверка в составе Анастасии Меркушиной, Виты Семеренко, Юлии Джимы и Вали Семеренко завоевали бронзовые награды!

На первом этапе традиционно для себя за нашу команду бежала Анастасия Меркушина. Лидер сборной Украины на этом чемпионате мира уверенно отработала на обеих огневых рубежах, став лишь одной из пяти биатлонисток, кто не допустил ни единого промаха. На последний круг украинка уходила лидером, однако быстроногая итальянка Лиза Виттоцци сумела обойти Настю и передать эстафету первой.

Вита Семеренко отправилась в гонку в пяти секундах позади итальянки Николь Гоньте, которая славится своей нестабильной стрельбой. Тем не менее на этот раз Гоньте справилась со своей задачей, не допустив ни единого промаха. В свою очередь Вита Семеренко после одного дополнительного патрона на стрельбе лежа, сумела идеально отстреляться на стойке, а к финишу своего этапа пришла с 16 секундным отставанием от неожиданного лидера гонки – команды США.

Стойку Вита Семеренко отработала без ошибок

Юлии Джиме предстояла непростая борьба за лидерство в гонке с норвежкой Тириль Экхоф, а также шведкой Анной Магнусон. Стрельбу лежа Юлия отработала без ошибок, а вот на стойке использовала сразу 2 дополнительных патронов. К сожалению, кондиции украинки сейчас не идеальны, поэтому к последней передачи эстафеты отставание украинок увеличилось до 40 секунд. В 20 секундах позади были грозные соперницы в лице россиянки Екатерины Юрловой-Перх и немки Лауры Дальмайер.

В виду отсутствия на чемпионате мира капитана украинской команды Елены Пидгрушной, финишный этап доверили Вале Семеренко. В паре с норвежкой Марте Олсбю-Ройзеланд Валя быстро догнала американку Дрейссигакер, а к последнему огневому рубежу подошла третьей. В этот момент олимпийская чемпионка не дрогнула, и закрыв все мишени с 6 патронов отправилась в гонку следом за шведкой Ханной Эберг.

Лаура Дальмайер повержена Валей Семеренко/ GattyImages

Последний круг украинка прошла на пределе своих возможностей, немного подобравшись к шведке, но, главное, не упустив преимущество над идущей позади немкой Лаурой Дальмайер. Финишную черту Валя пересекала с высоко поднятыми вверх руками – это вторая медаль для сборной Украины на этап чемпионате мира. Браво, команда! 


Чемпионат мира-2019. Эстерсунд, Швеция. Эстафета, женщины. Результаты:

1. Норвегия (1+8) 1:12:00,1

2. Швеция (0+6) +24,3

3. Украина (0+5) +35,1

4. Германия (1+14) +35,6

5. Россия (0+12) +43,6

6. Словакия (0+9) +53,1

Полные результаты гонки смотрите здесь.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться