Журавок: «После тренировки можем подурачиться на газончике»

Биатлонистка рассказала, как проводит свободное время во время сборов
Юлия Журавок вместе с Валей Семеренко на сборе в Отепя/ Все фото из личного архива Юлии Журавок

Прошлый сезон стал самым успешным для 24-летней украинки Юлии Журавок. Она не только одержала свою первую победу на Кубке IBU в короткой индивидуальной гонке, но также выиграла серебряную награду в индивидуальной гонке на чемпионате Европы-2019. Более того, результаты этих гонок позволили ей завоевать Малый глобус Кубка IBU в самой любимой дисциплине.


«Вспомнить молодость»

После небольшого отдыха в начале июля, Журавок отправилась на очередной, третий сбор вместе с национальной командой в Отепя, Эстония. 

«Перед тяжелыми тренировками очень важно хорошо восстанавливаться и заряжаться позитивной энергией. И самое лучшее место для этого – мой дом. За пару дней до того, как мы отправились в Отепя, у меня была встреча с девчонками, которых я не видела по 5-8 лет. Раньше нас связывал футбол, мы играли в одной команде. Вот решили встретиться и «вспомнить молодость», поиграть в футбол. Было очень весело, однако форма уже совсем не та, какая была раньше. Я даже с двух метров до ворот умудрилась не забить гол! После этого у нас был пикник, мы вспоминали веселые истории... Я была безумно счастлива всех увидеть. Такие встречи и моменты дают очень большой заряд энергии, поэтому в Эстонию я приехала полна сил и в отличном настроении».


Контрольные гонки

Отепя – традиционное место сборов для украинской команды, куда спортсмены приезжают каждый год, останавливаясь в гостинице, находящейся в нескольких минутах от стадиона. 

«Довольно часто мы приезжаем в Отепя как на сборы, так и на соревнования, поэтому я знаю стадион и трассу очень хорошо и люблю это место. Кстати, сейчас здесь проходит реконструкция к ОЧЕ, который пройдет в следующем сезоне, но все эти работы вовсе не мешают тренировочному процессу. Каждый день мы выполняем различные тренировки и упражнения с разной степенью нагрузки, иногда бывает так тяжело, что даже нет сил дойти до кровати».
На сборе в Отепя сборная Украины провела контрольную тренировку

В этом году женская сборная Украины готовится к сезону тремя различными группами, которые тренируются отдельно, занимаясь по разным планам. Но на сбор в Отепя команда собралась вместе, где все девушки проведут контрольную тренировку. 

«Сегодня в первой половине дня у нас была комплексная тренировка, так как мы все готовимся к завтрашней контрольной гонке. После разминки и пристрелки, мы с девочками бегали масс-старты, за которыми последовала комплексная тренировка на роллерах с ускорениями на отрезках».


Немного веселья

Несколько часов первой тренировки завершились кроссом на два километра и заслуженным отдыхом. «После тренировки мы всегда стараемся переключиться от тяжелой работы, поэтому можем подурачиться на газончике, к примеру». А еще, когда выдается свободная минутка, Журавок любит провести время с Марком, сыном Виты Семеренко, который всегда ездит с мамой на сборы, помогая ей правильно тренироваться. Но вот иногда его бывает вовсе не просто догнать, даже быстрой спортсменке: 

«Сегодня, чтобы заслужить фото от Марка, я бегала за ним по всему стадиону, прямо, как в мультике «Простоквашино», где Шарик гонялся за зайцем, чтобы с ним сфотографироваться!»
Юлия Журавок с сыном Виты Семеренко Марком

После небольшого веселья и короткого отдыха, который пролетел очень быстро, настало время второй тренировки: 

«Вечером у нас была классика… под дождем. На самом деле, я люблю дождь, и тренировка в ливень меня совсем не пугает. Это уже не первый раз, когда мы здесь попадем под дождь, но в таких условиях тренироваться гораздо приятней и легче, чем под палящим солнцем. Тем не менее, после такой тренировки, первым делом, нужно принять горячий душ и побыстрей переодеться во все сухое, ну а потом можно выпить вкусный горячий чай с медом и лимоном…»

Хотя вторая тренировка завершена, день еще вовсе не окончен. Впереди ждут массаж, вкусный ужин и холостой тренаж. И только после этого можно будет подумать о долгожданном отдыхе и следующем дне, который все также будет наполнен обычной рутинной работой для спортсмена.

По материалам Biathlonworld


Отметим, что сбор в Отепя женская сборная Украины по биатлону завершила 22 июля. После недельного отдыха команда отправится в австрийских Обертиллиах.

Напомним, ранее сообщалось, что Журавок получила двухкомнатную квартиру в Сумах.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться