Анатолий Ломаченко – гений современного бокса. Величайшие достижения «Папаченко» в его тренерской карьере

Топ самых значимых побед учеников знаменитого украинского тренера
Анатолий Николаевич Ломаченко/Фото - Факты

Весь мир восхищается достижениями украинских боксеров, которых воспитал он: Александр Гвоздик (17-1, 14 КО), Денис Беринчик (12-0, 7 КО), Александр Усик (17-0, 13 КО) и, конечно же, Василий Ломаченко (14-1, 10 КО). Все они навсегда вписали свои имена в историю мирового бокса. Медали олимпийских игр, чемпионские пояса и невероятные нокауты будоражат умы фанатов и заставляют других опасаться украинских бойцов.

Но сегодня речь не о них. Сегодня мы хотим отметить заслугу гениального тренера, который приложил руку к воспитанию чемпионов – Анатолия Ломаченко.

Анатолий Николаевич Ломаченко, или как его называют «Папаченко», – советский и украинский тренер по боксу, заслуженный тренер Украины, отец и бессменный тренер чемпиона мира в легком весе по версиям WBC, WBO и WBA, двукратного олимпийского чемпиона Василия Ломаченко.

Давайте же вспомним самые значимые победы его сына и всех украинских боксеров, к воспитанию которых приложил руку «Папаченко».


Наверное, самой большой мечтой Анатолия было воспитать олимпийского чемпиона и, вероятно, самым большим своим достижением он считает победы своего сына на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Финальный бой Олимпиады-2008 в Пекине, в котором Василий техническим нокаутом победил француза Джелькира Кедави.


Второе золото стало не менее значимым для Анатолия, когда на Олимпиаде в Лондоне его сын расправился с корейцем Хан Сунь Чхолем.


Также нельзя не вспомнить бой, в котором Василий завоевал свой первый титул, пояс WBO, в профи. Это был поединок против Гэри Рассела-младшего, в котором украинец повторил рекорд 39-летней давности, завоевав чемпионский пояс в своем третьем бою на профи ринге.


Нельзя не отметить, что Анатолий Ломаченко также готовил и Александра Усика к самому важному бою в его карьере – финалу WBSS против Мурата Гасиева. Отметим, что победитель забирал все пояса тяжелого веса, автоматически становясь абсолютным чемпионом дивизиона. И как мы помним, Усик одержал безоговорочную победу, уверенно перебоксировав своего оппонента.


Вероятно, это самые значимые победы подопечных «Папаченко» в боксе. Все боксеры, упомянутые выше, до сих пор выступают, показывая красивый и техничный бокс, а Анатолий Николаевич стоит позади, любуясь плодами своей работы.

Редакция XSPORT поздравляет Анатолия Николаевича с 55-летием и хочет пожелать ему и дальше воспитывать великих чемпионов!

А как вы считаете, какое важное достижение Ломаченко-старшего не вошло в этот топ? Оставляйте ваши варианты в комментариях под новостью. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс