Боксерский уик-энд. Смит нокаутировал Хопкинса, победы Н’жикама, Хелениуса и Диаса

XSPORT.ua проследил за самыми интересными поединками ночи
HBO

В рамках вечеров бокса в Инглвуде, Сен-Дени и Хельсинки поклонники бокса увидели сразу три нокаута. Также бесславно завершилась великолепная карьера Бернарда Хопкинса.

Смит-младший – Хопкинс. Инглвуд, США

В главном поединке шоу в Инглвуде 51-летний легендарный американский боксер Бернард Хопкинс (55-8-2, 32 КО) в своем последнем поединке в карьере встретился с 27-летним соотечественником Джо Смитом-младшим (23-1, 19 КО).

1-раунд. Хопкинс отдал оппоненту центр ринга и большее время проводит у канатов. Смит же много атакует и наносит удары сериями. Особенно впечатляюще в его исполнении выглядел левый боковой. Бернард хорошо держал оплеухи оппонента.

2-раунд. Смит-младший совершенно неуважительно начал бить ветерана в начале раунда. Хопкинс большую часть времени старался защищаться, и затем перешел к любимым клинчам. Грязный стиль ветерана привел к рассечению у Смита после удара головой.

3-раунд. В свои 51 Хопкинс отлично вворачивается от ударов противника. Хоть Бернард и проигрывает бой по очкам, но показывает, как нужно правильно защищаться против соперника, превосходящего в мощности. Однако, вскоре пропущенные удары предрекали не лучшую жизнь легенде в чемпионских трехминутках.

4-раунд. Устал от постоянной борьбы Смит и уже выглядит не настолько активным, как в первые минуты боя. Поединок начинает переходить к сценарию Хопкинса. Однако контроль, хоть и не настолько сильный, продолжает оказывать молодой боксер.

5-раунд. Начинает Смит-младший из джебов и размашистых ударов, которыми прижимает Хопкинса к канатам. Но даже в выигрышном для себя положении Джо пропускает необязательные удары. На последней минуте Бернард у канатов пропустил мощные удары по голове, но продолжил стоять, не отдав сопернику досрочную победу.

6-раунд. Смит продолжает прессинговать и пробивать мощные удары, но Хопкинс проявляет чудеса характера и защиту, состоящую из постоянных уклонов. Однако в атаке у легенды ничего не получилось, кроме удара правой через руку.

7-раунд. В течение всего раунда Смит перевел атаки с головы Хопкинса на корпус. Пока Бернард выдерживал попадания, сам опасно контратаковал в ответ. Но большее время он провел у канатов.

8-раунд. Смит-младший во время атаки забивает Хопкинса у канатов, и ветеран вываливается за пределы ринга после удара справа. Бернард приземлился прямо на шею. Пообщался с врачом и заставил всех ждать ответа на вопрос, сможет ли он продолжить поединок. После просмотра повтора было решено, что Смит-младший победил техническим нокаутом.

Н’жикам – Бланко. Сен-Дени, Франция

На острове Реюньон 32-летний французский средневес (до 72,6 кг) камерунского происхождения Хассан Н’Дам Н’Жикам (35-2, 20 КО) встретился с 30-летним представителем Венесуэлы Альфонсо Бланко (12-1, 5 КО). На кону стоял титул временного чемпиона мира по версии WBА.

Отметим, что Н’жикам прошедшим летом воспользовался предоставленной AIBA возможностью и выступил на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако на аматорском ринге топовый средневес провалился, проиграв в первом поединке.

С Бланко опытный Н’жикам не испытал вообще никаких проблем. В первом раунде венесуэлец настолько сильно увлекся атакой, что на контратаке пропустил от француза мощнейший удар правой в челюсть. Альфонсо настолько серьезно был потрясен, что не мог встать без чьей-либо помощи.

Теперь Н’жикам обязан встретиться с победителем боя за полноценный пояс WBА между Геннадием Головкиным и Дэниэлом Джейкобсом .

ДИАС - ГАРСИЯ. Инглвуд, США

В рамках полулегкого веса (до 57,2 кг) 24-летний талантливый американский боксер Джозеф Диас (23-0, 13 КО) встретился в поединке с 26-летним Горацио Гарсией (30-2-1, 21КО) из Мексики. На кону противостояния стоял пояс чемпиона Северной Америки по версии WBC, принадлежащий мексиканцу.

Гарсия активно начал в первом раунде, заняв центр ринга, пытаясь прессинговать Диаса. Однако мексиканцу в эти моменты не хватало ударов. На руку Горацио не сыграла готовность американца к грязной борьбе. Также более молодой боксер постоянно предугадывал действия оппонента.

Во втором раунде Гарсия продолжал показывать, что является агрессором, однако в скорости Диас его уверенно переигрывал. Работоспособность приносила успех американцу и в третьем-четвертом раундах, когда начал чаще попадать по противнику.

Нестандартные удары и передвижения помогали Диасу доминировать над своим соперником. В 6-й трехминутке Горацио пропускал достаточно много ударов и неуклюже, и однобоко шел на соперника.

Начиная с седьмого раунда Диас начал прибавлять в темпе и следы побоев начали виднеться на лице Гарсии. В восьмой трехминутки у Горацио прошло несколько хороших ударов в атаке, но ответ от Джозефа не заставил себя ждать.

В девятом раунде атаки уставшего и побитого Гарсии стали еще медленнее и слабее. Даже попадания по голове Диаса никакого эффекта не приносили.

Последний 10-й раунд запомнился тем, что Гарсия пошел в ва-банк и из последних сил пытался что-нибудь противопоставить сопернику. Диас этот период провел в защите, пробивая удары на контратаках. Этот компонент у американца получился очень умелым.

Итогом поединка стало судейское решение в пользу Диаса: 100:90, 100:90, 100:90.

Хелениус – Базиле. Хельсинки, Финляндия

В рамках супертяжелого веса 32-летний финн Роберт Хелениус (24-1) встретился с 42-летним аргентинцем Гонсало Омаром Базиле (68-12).

Аргентинский джорнимен, по прозвищу «Эль Патон», несмотря на множество нательных татуировок и устрашающий вид, не смог ничего противопоставить своему более мастеровитому и молодому сопернику.

На первой минуте первого раунда Хелениус встретил аргентинца мощным правым хуком по корпусу и правым кроссом в голову. «Эль Патон» после этих ударов завалился и еле держался на ногах. Рефери сразу отсчитал «стоячий» нокдаун. Затем Базиле встретил мощное добивание от Хелениуса и рефери остановил бой.

Отметим, что «Эль Патон» был раздосадован остановкой поединка, посчитав ее неправомерной, поскольку он так и не упал на настил.

Также в рамках уик-энда украинец Александр Усик защитил пояс чемпиона WBO в первом тяжелом весе в поединке с Табисо Мчуну. Об перипетиях поединка можно узнать из текстовой онлайн-трансляции от XSPORT.ua.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс