Боксерский уик-энд. Уверенные победы Джошуа, Кроуфорда, Чарло, Мареса и Чавеса-младшего

XSPORT.ua проследил за главными боксерскими поединками выходных

В Манчестере, Омахи и Лос-Анджелесе состоялись вечера бокса, в рамках которых прошло четыре чемпионских поединка. Красивыми нокаутами болельщиков порадовали  Энтони Джошуа и Теренс Кроуфорд. Также успешно вернулись в ринг Хулио Сесар Чавес-младший и Абнер Марес.

ДЖОШУА – МОЛИНА, Манчестер, Англия

На «Манчестер арене» прошел, вероятно, главный поединок всего уик-энда. Встретились чемпион мира по версии IBF в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг) британец Энтони Джошуа (18-0, 18 КО) и американский андердог Эрик Молина (25-4, 19 КО).

Перед поединком в победе Джошуа был уверен каждый, кроме Молины. Американец во всех интервью «принуждал» болельщиков поверить в свою конкурентоспособность. Однако сам же Эрик показал себя в поединке очень не по-лидерски.

Молина сразу же начал вести себя как аутсайдер. С первых секунд боя британец легкими джебами прижимал американца к канатам. Джошуа просто игрался и лишь иногда выбрасывал силовые удары по печени и голове оппонента. Энтони продуктивно обрабатывал оплеухами туловище соперника, готовя нужную почву для более серьезных атакующих действий.

Во втором раунде Джошуа добавил в скорости и количестве выброшенных ударов. Прижатый к канатам Молина отвечал британцу очень редко, но этих ударов чемпион даже не замечал. Энтони ближе к концу раунда начал к джебу и прямым ударам добавлять апперкот, который остудил пыл претендента.

Финальной стала третья трехминутка, на которую Джошуа, вероятно, вышел с планом нокаутировать оппонента. В самом начале раунда Эрик пропустил несколько мощных оплеух, после которых американцу было сложно восстановиться. Молина старался вязать британца и не давать возможности пробить «финальный» удар, но у него это не получилось. В середине трехминутки Энтони отправил соперника на настил мощным ударом правой. Американец не хотел подниматься, но все же сделал это и поплатился. Во время добивания претендент так много пропустил, что рефери испугался за его здоровье и остановил бой, когда Молина повис на канатах.

По ходу поединка создалось впечатление, что Джошуа мог нокаутировать американца в любом из раундов, но решил все сделать в третьем.


Иешуя-Малиновый (vpиHrе_k0м) 20101017d

Отметим, что самое интересное случилось после  окончания поединка, когда в ринг поднялся Владимир Кличко и было объявлено об их предстоящем поединке с Джошуа.

Optimum Nutrition Opti-Men

КРОУФОРД – МОЛИНА. Омаха, США

Чемпион мира по версиям WBC и WBO в первом получреднем весе (до 63,5 кг) 29-летний американец Теренс Кроуфорд (30-0, 21 КО) встретился с 33-летним соотечественником Джоном Молиной (29-7, 23 КО).

Отметим, что этот поединок стал для Теренса первым после победы над украинцем Виктором Постолом в июле текущего года.

С самого начала встречи Молина, словно бычок из корриды, пытался наброситься на чемпиона. Однако его атаки были очень медленные для настолько хорошего «тореадора», как Кроуффорд. Одиночные контратакующие выстрелы чемпиона в первых раундах и последующее наращивание преимущества делали его победу в этом поединке лишь формальностью.

Стиль Теренса в этом бою очень напоминал Флойда Майвезера – точечные попадание навстречу во время отступления, но с более мощным ударом. Идущего с напором, но без удара, Молину чемпион встречал очень болезненными одиночными выпадами слева, и ему было совсем туго, когда в ответ летели серии. В шестом раунде измученный Молина еле передвигался по рингу, и было сложно говорить об успешном для него окончании боя.

Развязка наступила в конце восьмого раунда, когда Кроуфорд не захотел затягивать бой и начал сотрясать Молину десятком ударов, а затем добил его у канатов сериями по корпусу и голове. Претендент после правого бокового упал в нокдаун, но рефери не стал отсчитывать и остановил бой. Победа Кроуфорда – ТКО8.

ЧАРЛО – УИЛЬЯМС. Лос-Анджелес, США

Обладатель чемпионского титула по версии IBF в первом среднем весе (до 69,9 кг) 26-летний представитель США Жермалл Чарло (25-0, 19 КО) провел свою третью защиту в поединке с соотечественником Джулианом Уильямсом (22-1-1, 14 КО).

С начала боя оба боксера начали вести противостояние в сугубо боксерской перестрелке на дальней дистанции. Ни один из бойцов не горел желанием подходить поближе на «расстрел».

Во второй трехминутке Чарло удалось отправить крепкого претендента в нокдаун мощным и «неожиданным» прямым ударом слева. Уильямс не долго оставался потрясенным и вскоре продолжил боксировать по намеченному плану.

В дальнейших раундах претендент пытался отыграться за нокдаун и стал действовать первым номером. У Уильямса получались неплохие атаки, но у соперника был ответ на каждое его активное действие. Однако преимуществом понемногу начал завладевать именно Джулиан, начинавший активнее идти в атаку на непобежденного чемпиона.

После очередной комбинации в пятом раунде Уильямс пропустил мощнейший апперкот и снова упал в нокдаун. Однако на этот раз Джулиан был сильно потрясен и тяжело поднимался. Чарло, почувствовав кровь, моментально начал добивать оппонента сериями и снова отправил его в нокдаун. На этот раз вмешался рефери, который без отсчета остановил поединок, поскольку на претендента было страшно смотреть. Результат – ТКО 5 раунд.

ЧАВЕС Мл. – БРИЧ. Монтеррей, Мексика

Бывший обладатель чемпионского титула по версии WBC в среднем весе (до 72.5 кг) Хулио Сесар Чавес-младший (50-2-1, 32 КО) после более полуторагодичного перерыва и победы над Марко Рейесом вернулся на ринг для встречи с немцем Домиником Бричем (32-3-1, 11 КО). Отметим, что 10-раундовый поединок проходил во втором среднем весе (до 76 кг).

С начала боя Чавес начал работать по этажам оппонента, налегая на атаки по корпусу. Кроме ударов по туловищу, у мексиканца довольно часто проходили правый прямой и левый хук.

Брич с первых секунд встречи закрылся за блоком в защите и лишь иногда выныривал для проявления активности в ринге. Защитная манера помогла Доминику выйти из боя без серьезных повреждений. Однако атаки немца были очень редкие и совершенно безуспешные, поскольку сын легендарного боксера оказался более мастеровитым.

По прошествии экватора поединка Брич существенно подсел физически и даже за блоком ему было сложно спрятаться от 30-летнего Чавеса. Мексиканец, подошедший к поединку в хорошей физической форме, чувствовал на рефлексах все слабости немца и разбивал того ударами по этажам.

Отметим, что в последних раундах Чавес постоянно имел шанс на нокаут, но Брич сумел геройски выстоять. Однако судьи отдали немцу победу лишь в одном раунде из десяти: 99:91, 99:91, 99:91.

МАРЕС – КУЭЙЯР. Лос-Анджелес, США

«Обычный» чемпион мира по версии WBA в полулегком весе (до 57,2 кг) аргентинец Хесус Куэйяр (28-2, 21 КО) в третьей защите титула встретился с именитым мексиканцем Абнером Маресом (30-2-1, 15 КО).

Марес хоть уже и имел опыт проведения поединков с серьезными соперниками, которых не было у Куэйяра, но в этот раз именно он считался андердогом. Главным преимуществом аргентинца называлась физическая мощь и давление на оппонента. Это преимущество у соперника мексиканец прекрасно понимал и решил переиграть его в боксерском мастерстве.

С первого раунда Марес начал действовать вторым номером, контратакуя оппонента молниеносными ударами на ближней дистанции. Серийная работа со стороны мексиканца помогла ему в большинстве раундов оставлять чемпиона «в дураках».

Отметим, что в течение боя, Марес, сближаясь с аргентинцем, и пробивая серию ударов, моментально старался уйти на нужную дистанцию или прибегать к клинчу. Подобная манера бокса очень быстро разозлила Куэйяра, начавшего много ошибаться.

Обладая серьезным превосходством в мощи и силе, аргентинец проигрывал в скорости, которая стала в момент боя главной составляющей поединка. Благодаря быстрым передвижениям Маресу удалось уйти от большинства мощнейших ударов оппонента и даже послать его в нокдаун правым прямым.

Итогом поединка стала уверенная победа Мареса по очкам разделенным решением: 117:110, 116:111, 112:115. Отметим очень странное решение одного из судей, который отдал победу аргентинцу с преимуществом в три очка.

Карен АГАБЕКЯН

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс