Головкин – Джейкобс: №1 против №2 среднего веса

XSPORT.ua представляет поединок за звание лучшего средневеса планеты

В воскресение 19 марта в 5:00 на ринг легендарной арены Madison Square Garden выйдут лучшие боксеры средней весовой категории – 34-летний чемпион мира по версиям WBC, IBF и IBO, «суперчемпион» WBA казах Геннадий Головкин (36-0, 33 KO) и 30-летний американец Даниэль Джейкобс (32-1, 29 KO).

О поединке Головкина и Джейкобса начали говорить после завоевания американцем титула «обычного» чемпиона мира по версии WBA в 2014 году. Их очную встречу рассматривали, как возможную, но ее проведению мешал статус Даниэля в профессиональном боксе, которого, на тот момент, не считали «звездным» бойцом.

Однако карьера американца стремительно поднялась вверх после 2015 года и победы нокаутом в первом раунде над Питером Куиллином, которого рассматривали одним из основных оппонентов Головкина в среднем весе. Впечатляющая победа позволила Джейкобсу стать в ряд лучших средневесов планеты, и со временем занять вторую строчку после «GGG». Даниэль после той долгожданной победы моментально начал рассматриваться, как потенциальный соперник для казаха, который искал в соперники «новую кровь». Победа рослого панчера над Серхио Морой в сентябре 2016 года лишь укрепила вероятность боя с «суперчемпионом».

Tom Hogan, K2 Promotions

У Головкина, зачищающего средний вес, была другая проблема – отсутствие серьезных соперников. В своем последнем поединке Геннадий был вынужден драться с британским полусредневесом Келлом Бруком, который возомнил, что может подняться в весе и драться на равных с «GGG». Отметим, что у него это получилось, но не на долго, поскольку удары казаха привели к травме и досрочному отказу от боя. На горизонте у Головкина оставались только чемпион WBC и WBO в 69,8 кг мексиканец Сауль Альварес, обладатель титула WBO в среднем весе британец Билли Джо Сондерс и Даниель Джейкобс.

На слуху был вариант, согласно которому, казах набирает почти 4 кг и поднимается во второй средний вес для поединков с Гилберто Рамиресом и Джеймсом Дигейлом. В заокеанских СМИ также обсуждали слова тренера казаха Абеля Санчеса о возможности спуститься в полусредний вес (до 66,6 кг) для боя с филиппинцем Мэнни Пакьяо. Разговоры об этих поединках были, но быстро закончились, поскольку никто из предполагаемых оппонентов не хотел рисковать в поединке, где они будут считаться аутсайдерами.

Из всей предложенной компании только Джейкобс заявил о готовности драться с Головкиным. При этом, даже с американцем переговоры затянулись, поскольку у его команды было желание получить больше денег за самый значимый бой в жизни. И все же после удачных переговоров Даниэль получил шанс встретиться с боксером, которого украинец Василий Ломаченко назвал лучшим вне зависимости от весовой категории.

Отметим, что в карьере Джейкобса до боя с Головкиным были падения, из которых он выбрался очень достойно. В 2010 году талантливый американец был мастерски переигран и нокаутирован в пятом раунде россиянином Дмитрием Пирогом. Добавим, что, если бы не преждевременное завершение карьеры, Пирог мог бы навязать достойное сопротивление казаху. Также второй удар и самый подлый в 2010 году Даниэлю преподнесла болезнь – раковая опухоль. Однако на этот раз американец поднялся «из нокдауна» и поборол недуг.

Относительно действий в ринге, то стороной «А» является Головкин, который в предстоящем бое будет постоянно сближаться на среднюю или ближнюю дистанции, чтобы донести серию мощнейших ударов. Геннадий будет действовать в центре ринга и, возможно, снова будет забывать о защите, надеясь на свой крепкий подбородок. Можно предположить, что «GGG» в поединке с Джейкобсом будет много двигаться, поскольку у его оппонента присутствует мощный удар и хорошее чувство дистанции. Для победы Геннадию нужно подобрать стратегию, среднюю между поединками с более медленным нокаутером Давидом Лемье и быстрым технарем Келлом Бруком.

Джейкобсу в предстоящем поединке придется двигаться еще больше. Американец должен понимать, что ему необходимо будет провести 12 раундов в движении. Именно для этого ему в спаррингах помогал украинец Сергей Деревянченко, которого все знают, как постоянно боксера с большим техническим арсеналом и скоростными данными. Даниэль, вероятно, забудет об нокаутирующей мощи, чтобы не тратить лишние силы и оставаться на свежих ногах весь поединок.

В ринге американец будет стороной «Б» и большую часть времени должен провести у канатов, атакуя оппонента с дальней дистанции. Джейкобс любит пробивать серии, но с Головкиным ему об этом лучше забыть, поскольку даже несколько ударов могут не остановить казаха, который продолжит двигаться на него и донесет свои хлесткие панчи. Даниэлю не стоит забывать, что Головкин постоянно будет резать углы, постоянно уменьшая пространство для маневра оппонента. Также американцу не стоит забывать о защите печени, по которой казах любит приложиться.

Прогноз: победа Головкина техническим нокаутом во второй половине боя.

Напомним, что XSPORT.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка Головкин – Джейкобс.

Карен АГАБЕКЯН

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс