Ломаченко – 32. Вспоминаем поражение, о котором мало кто знает и победы, которые многие не помнят

Главные поединки в карьере непревзойденного украинского чемпиона
Василий Ломаченко / Фото - Boxing Scene

У истинных фанатов бокса 17 февраля  в календаре обведено красным кружочком. Причина очевидна – День рождения одного из лучших бойцов современности а, может, и в истории Василия Ломаченко.

Двукратному олимпийскому чемпиону и без одного боя абсолютному чемпиону в профессионалах исполняется 32 года. Почему же не вспомнить его самые знаковые поединки в карьере?

Начнем с не самого очевидного, но едва ли не самого важного. Ни для кого не секрет, что отец и тренер Василия Анатолий Ломаченко всесторонне развивал сына в детстве, не давая тому слишком рано перегореть в боксе и мотивируя получить дополнительные навыки. Ну и если народные танцы сложно вместить в понятие «лучшие бои в карьере», то борцовские схватки вполне:

Свою первую большую международную награду Ломаченко завоевал в 2004 году в Саратове на кадетском чемпионате Европы. В финале украинец более чем просто уверенно перебоксировал россиянина Фарида Алекшина со счетом 34:12 и завоевал золото. Как вы понимаете, 2004 год еще не был веком высоких технологий, поэтому насладимся записью следующей победы Василия с юношеского чемпионата мира-2006. Финальный бой между украинцем и армянином Дереником Гижаларяном (34:14).

Но с первой попытки стать чемпионом мира среди взрослых у Ломаченко не получилось. В полуфинале турнира в Чикаго украинец провел один из самых сложных поединков в любительской карьере. Встреча против китайца Ли Яна завершилась равным счетом 13:13, но победой украинца. В итоге – финал. Тот самый бой против россиянина Альберта Селимова и единственное в любительской карьере поражение украинца. Заслуженное ли? Смотрите сами.

Ломаченко лишь один раз становился чемпионом Европы, поэтому такое событие мы не могли обойти стороной. Перед поездкой на Олимпийские игры в 2008 году украинец заехал за медалью в Ливерпуль. Финал против россиянина Ариаке Амбарцунова не был конкурентным, но, что самое главное, был победным – 7:1.

Бокс – это своеобразное зеркало жизни, а в жизни часто приходится платить по счетам. В первом же поединке на Играх-2008 Ломаченко отплатил Селимову за то поражение в Чикаго. 14:7 – уверенная победа и сладкий вкус реванша:

Но бой против россиянина, естественно, не был главным для украинца в столице Китая. Финал против француза Хедафи Джелхира. Казалось бы, вес, в котором нокауты не такое уж и частое явление, но Ломаченко сумел закончить бой досрочно. Три стоячих нокдауна от француза завершили поединок уже в первом раунде. Золото Олимпийских игр и Кубок Вела Баркера – это все отправляется в Украину.

В профессиональный бокс Ломаченко и его отец переходить не спешили. На самом деле, у них осталось незавершенное дело в любителях. Серебро из Чикаго хотелось сменить на золото чемпионата мира в Милане-2009. Конечно же, задуманное удалось. Финал против россиянина Сергея Водопьянова и победа 12:1.

Главные турниры 2010 года Ломаченко пропустил из-за травмы бицепса, а в 2011 году в Баку стал двукратным чемпионом мира, сменив весовую категорию. Но все было не так просто, как может показаться.

Украинец проиграл во второй раз в аматорской карьере. Бой 1/8 финала против бразильца Робсона Консейсао (олимпийский чемпион-2016) завершился поражением со счетом 19:20. Но вопросов к судейству была уйма. Украинская сторона сразу по завершению встречи подала апелляцию, которая была утверждена – 19:18 победа осталась за Ломаченко.

В Баку украинец помимо золотой медали получил еще и лицензию на Олимпийские игры-2012, которой воспользовался сполна. Финал против корейца Сунчхоль Хана – 19:9. Ломаченко был вынужден сменить весовую категорию, но место на пьедестале менять не стал – вновь первое, вновь на вершине с золотом на груди.

И даже после второй Олимпиады Ломаченко не сразу перешел в профессионалы. Сперва была лига WSB, где вместе с «Украинскими Отаманами» он вышел в финал сезона. С «Астана Арланс» пришлось драться на их территории, в столице Казахстана. Ломаченко свой бой уверенно выиграл, одолев Самата Башенова единогласным решением судей, но, к сожалению, весь финал остался за хозяевами.

И вот теперь, со всеми этими достижениями Ломаченко решился на переход в профессионалы. Он хотел драться за чемпионский пояс уже в первом поединке, но такого организовать не мог даже Боб Арум. Поэтому сначала был титул WBO International с Хосе Рамиресом, а уже затем то самое горькое поражение от Орландо Салидо. Много ударов ниже пояса, мало опыта в профи и поражение раздельным решением.

Но Ломаченко не был бы Ломаченко, если бы его могло остановить лишь одно поражение. Массивный Салидо из-за лишнего веса на пояс не претендовал, поэтому украинец получил еще один шанс завладеть вакантным титулом. Встреча с Гари Расселлом-младшим прошла все 12 раундов. Вновь решение судей, но на этот раз в пользу украинца – он стал чемпионом мира уже в третьем бою в профессионалах.

Украинец провел три защиты в полулегком весе и решил двигаться дальше, то есть, выше – во второй полулегкий вес. Роман Мартинес казался очень крепким соперником, но именно в бою с ним болельщики увидели от Ломаченко самый яркий нокаут в карьере. Пятый раунд, правый боковой – тушите свет.

К большущему сожалению, казалось бы, громкий бой не был зрелищным, но вины самого Ломаченко в этом нет. Впрочем, очень сложно оставить без внимания сражение двух двукратных Олимпийских чемпионов. Гильермо Ригондо поднялся на две весовые категории, выписывал украинцу в Twitter, а в ринге оказался пустышкой, которая сдалась в шестом раунде, ссылаясь на призрачную травму.

И вот, впервые на главной арене Madison Square Garden. Ломаченко – Линарес. Шанс стать чемпионом мира в трех весовых категориях. Все идет не по плану: травма руки во втором раунде, нокдаун – в шестом и равный счет на судейских записках – после девятого. Но если подводит план А, то есть и запасные варианты – удар по печени и нокаут.

Упустим бои против Хосе Педрасы, Энтони Кроллы и Люка Кэмпбелла, поскольку они нужны были лишь для одного – встречи за все пояса в легком весе. Украинец находится в шаге от статуса абсолютного чемпиона мира. Предварительная дата боя с Теофимо Лопесом – 30 мая. Это немного позже Дня рождения, но, кажется, Ломаченко будет не против отложенного, но такого желаемого подарка.

И бонус. Анатолий Ломаченко передал свои знания Василию и этим тандемом восхищается весь мир. Но в чемпионской семье подрастает еще один боксер. Так что будем следить за карьерой Анатолия Ломаченко-младшего. И кто знает, может когда-то именно ему удастся превзойти своего отца, но для этого придется очень и очень много трудиться.

Первый бой Анатолия Ломаченко-младшего (красный угол):

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс