Ломаченко отдал Лопесу первую половину боя и не успел вырвать победу

Эксперты ожидали увидеть в ринге доминацию, но украинец включился очень поздно
Василий Ломаченко и Теофимо Лопес / Фото - twitter.com/trboxing
Бой Василий Ломаченко (14-2, 10 КО) – Теофимо Лопес (16-0, 12 КО) за звание абсолютного чемпиона мира в легком дивизионе продлился все 12 раундов и завершился решением судей – 116:112, 119:109, 117:1011 – в пользу американца. 

В первом раунде Ломаченко, традиционно, провел разведку соперника. Украинец пытался раздергать оппонента, посмотреть, как тот будет действовать в различных ситуациях. В свою очередь, Лопес пытался ударами дотянуться до оппонента – быстрые ноги украинца намекали, что сегодня точных попаданий будет немного.

В подтверждение слов о том, что старт встречи – это лишь разведка для Ломаченко, статистика ударов в середине второй трехминутки: 4 выброшенные и 1 точный от украинца. Ну а Лопес пытался продемонстрировать украинцу свою силу и пробивал намного чаще.

В третьем раунде американец начал опускать руки, чем украинец один раз потрясающе воспользовался на контратаке – вложил в голову соперника четкую, акцентированную двойку. Но по-настоящему бой еще не стартовал.

Четыре раунда – украинец все еще не включился. Судьи, не стоит в них сомневаться, должны были отдать старт встречи американцу. Но Ломаченко пока и не думал действительно начинать бой. Казалось, он выматывает большего, налитого мышцами, менее психологически устойчивого соперника. 149 выброшенных ударов у Лопеса и 36 – у Ломаченко – таков итог первой трети поединка. Вот только выматывался ли американец?

В следующей трехминутке глобально ничего не изменилось, но однажды на отходе украинец здорово встретил Лопеса. И еще немного статистики – джебы (сравните и количество, и точность). 127 всего /18 точных – Лопес; 28/12 – Ломаченко.

Если брать в учет активность боксеров в первой половине встречи, то за записки судей было страшно. Однако ни на секунду не покидало ощущение, что у угла Ломаченко была какая-то тактика и он ее придерживался. Уверенность была, но, как оказалось, она обманчива. Также после экватора встречи необходимо отметить – Лопес успокоил свои бегающие после дуэли взглядов глазки и собрался перед непосредственным выходом в ринг.

Во второй половине встречи мы, наконец-то, начали просматривать контуры боя за статус абсолютного чемпиона мира. Украинец начал активничать в атаке, но американец относительно неплохо (но далеко не всегда) встречал соперника по корпусу.

Ну а теперь статистика после седьмого раунда по общему количеству и точности ударов: 282/64 – Лопес; 80/31 – Ломаченко.

ВОСЬМОЙ РАУНД!!!! Бой действительно стартовал. Важная деталь – Ломаченко беспощадно насыпал американцу в клинче, но Лопес не поплыл, хоть и пропустил немало, а, что самое главное, судя по всему, больно. Следующий раунд – украинец еще на полпередачи поднял темп.

Перед началом заключительных трех отрезков встречи Ломаченко-старший попросил работать более комбинационно. Следующий раунд вновь остался за украинцем, но это была не доминация. К тому же, Лопес пробил ниже пояса и немного потянул время за счет остановки встречи. Одиннадцатый раунд, двенадцатый – Ломаченко пытается включиться на полную, но Лопес-то не промах, он вышел в ринг не отдавать бой, а побеждать. Его слова были не пустым звуком.

Как украинец и говорил, бой продлился все 12 раундов, вот только таким ли он видел их исход? Рефери отдали отдали победу американцу: 

116-112, 119-109, 117-111.

Теофимо Лопес – абсолютный чемпион мира в легком дивизионе. Василий Ломаченко потерпел свое второе поражение на профессиональном ринге.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс