Он не боксировал 15 лет. Чем все это время занимался Майк Тайсон

Сомнительно, что кто-то захочет пройти его путь
Майк Тайсон / Фото - CNN.com

Мы все как будто вернулись в конец прошлого века – весь мир бурно обсуждает следующий бой Майка Тайсона . Невероятно, что к тренировкам 53-летнего мужчины приковано столько внимания. Это только подчеркивает, какой большой личностью для бокса, да и для всего мира спорта был и есть железный Майк.

Вот только он не дрался уже почти 15 лет. За это время ему пришлось пройти через многое. И не сказать, что этот путь был очень радостным.

Зависимость

Окончание карьеры, конечно же, тот час не принесло спокойствие в жизнь Тайсона. Он был в долгах и, чтобы хоть как-то оставаться на плаву, снимался в рекламе, принимал участие в выставочных поединках – использовал свое имя, как мог.

Но с зависимостью справиться было непросто. Все знают истории о сложном детстве Тайсона, о том, как он начал курить марихуану и употреблять кокаин еще в самом раннем возрасте. После ухода из бокса это не закончилось.

В 2006 году Тайсон был арестован в состоянии алкогольного и наркотического опьянения – он едва не врезался в полицейскую машину, когда уезжал из ночного клуба. Майк мог вновь угодить в тюрьму, но пробыл там всего 24 часа – его наказали только общественными работами.

Смерть дочери

Жизнь Майка Тайсона никогда не была легкой. Но в мае 2009 года ему пришлось пережить еще один удар – смерть 4-летней дочери.

Эксодус дома играла возле беговой дорожки и, то ли поскользнулась, то ли сама сунула голову в петлю шнура, возле тренажера (не просите больше объяснений). Девочка не могла сама высвободиться и, когда ее обнаружили, то было уже поздно помогать.

Эксодус доставили в больницу, пытались поддерживать жизнедеятельность, но это не помогло. В момент происшествия Майк находился в Лас-Вегасе, но сразу же прилетел в Финикс в больницу к дочери.

Эта трагедия также сыграла свою роль в перевоплощении когда-то «самого ужасного человека в мире» в нынешнего Майка Тайсона.


Третья свадьба

«Я очень рад, что мы с женой вместе. Потому что я не знаю, как выжил бы без нее».

Тайсон и его жена Кики познакомились, когда девушке было всего 18 лет, но не сблизились. Позже боксер признавался, что для него было в новинку, что кто-то не хочет быть с ним просто потому, что он Майк Тайсон.

Но все же общение продолжалось. Отец Кики был влиятельным человеком, только не совсем законопослушным. Он был связан с мафией, а его компания занималась финансовыми махинациями. В итоге, пострадала и Кики, которая работала в компании отца, – шесть месяцев провела в тюрьме.

Главное в этой истории то, что за неделю до заключения девушка узнала, что беременна:

«Майк был на наркотиках. Я не думала, что мы будем вместе. Мои родители были в тюрьме, и я потеряла все».

После того, как Кики вышла на волю, пара много ссорилась, скандалила. Самым ужасным моментом отношений девушка называла следующую историю.

Тайсон пошел в загул – три дня не появлялся дома. Интернет начал пестрить новостями о том, что Майк умер от передоза. Кики всю трясло, она действительно думала, что он умер. А бывший боксер вернулся домой через день.

После этой точки, после того, как Майк достиг дна, он решил взяться за ум ради женщины, которая не ушла от него, несмотря на все его безумие. Они с Кики тайно женились в 2009 году, через 11 дней после смерти Эксодус. Для Майка это была третья свадьба.

С поддержкой жены бывший чемпион мира прошел три курса детоксикации, обратился к психиатру и заглушил рев внутренних демонов. Да, полностью отказаться от наркотиков он так и не смог – марихуана в его жизни осталась. Но это уже совершенно не тот Майк, что прежде.

«Мальчишник в Вегасе»

Была еще одна нестандартная вещь, которая помогла Тайсону. Это эпизодическая роль в фильме «Мальчишник в Вегасе».

Майк признавался, что согласился на съемки только для того, чтобы заработать себе на дозу. Не это хотели услышать его фанаты:

«Я был ужасенЯ был толстымЯ был свиньей, сидел на кокаине. Они должны были знать о том, в какой я заднице. Я даже не мог нормально говорить. Я был под коксом».

Но главное не это, а то, что Майк получил поддержку от актеров и съемочной группы. Они прикрыли его спину и даже пригласили сняться в сиквеле. Тайсон, привыкший к осуждениям, был благодарен. Он получил еще один толчок в сторону более осознанной жизни.

Также достаточно смешная история произошла, когда Майк выступал для детей в одной из школ. Они знали его не как боксера, а как мужчину, который снимался в «Мальчишнике в Вегасе». Кажется, Тайсон был не в восторге.

Undisputed Truth

Жена очень много изменила в его жизни. Кстати, она помогла ему изменить свой рацион. Он продолжал питаться так, будто ведет активную боксерскую карьеру и сгоняет множество калории в зале. Но это ведь было не так, и Тайсон здорово прибавил в весе. В итоге, он отказался от красного мяса и заявил, что это сделало его намного спокойнее.

Но Кики ограничилась не только рационом. Она вдохновила его на написание шоу одного актера Undisputed Truth, истории его жизни. В августе 2012 года Тайсон выступал с этим шоу на Бродвее, а вскоре начался его трехмесячный тур по 36 городам. В конце 2013 года Тайсон издал свою автобиографию Undisputed Truth в печатной версии. И она стала бестселлером.

Ферма марихуаны

C 2016 года Майк Тайсон владеет фермой для выращивания марихуаны. В Калифорнии ее продажа легальна, так что боксер решил использовать свой негативный имидж на пользу.

В общении с журналистами Тайсон говорил, что прибыль от фермы составляет около полумиллиона долларов в месяц. Впрочем, почти 50 тысяч долларов он лично тратит на марихуану. Говорит, что она помогает ему успокоиться и снимает боль в теле после 20 лет тренировок.

Но стоит отметить, что это не просто ферма, а целый тематический парк, в котором есть зоны отдыха, отель и даже будет школа выращивания каннабиса.

В общем, судя по всему, теперь Майку не стоит переживать по поводу возможного банкротства.

Складывается впечатление, что Тайсон поменялся, что он стал совершенно другим человеком. Хочется верить, что он действительно разобрался в себе и нашел гармонию.

Как бы там ни было, ему точно удалось разобраться с лишним весом и набрать очень даже неплохую форму, как для 53-летнего старика. Возвращение в ринг? Судя по его словам, оно будет в благотворительных целях. Так что, почему бы и нет. Тем более, кто посмеет что-то запретить Майку Тайсону? Разве что жена. Но Кики, судя по всему, пока молчит.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс