Покойся с миром, «Величайший»! Ровно 4 года назад оборвалась жизнь легендарного Мохаммеда Али

Кумир миллионов ушел в возрасте 74-х лет
Мохаммед Али в старости / фото - Getty Images

3-го июля 2016-го года оборвалась жизнь легендарного Мохаммеда Али. «Величайший», как он сам себя назвал, был монстром тяжелого дивизиона своих лет и поставил множество рекордов, которые были побиты только спустя 3 десятка лет.

Али провел на ринге 61 бой, одержав 56 побед при 5-и поражениях. Сейчас сложно найти человека, который не знает имя Мохаммеда Али, а многие боксеры современного поколения росли на боях «Величайшего» и считают его своим кумиром.

Последние годы жизни боксера сложно было назвать «заслуженным отпуском». После множества боев и тяжелых пропущенных ударов, здоровье Мохаммеда его подводило.

В 1984 году Али поставили страшный диагноз – болезнь Паркинсона. Эта болезнь очень подкосила Мохаммеда. Всего за пару лет она изменила быстрейшего боксера до неузнаваемости. У боксера начались проблемы со слухом, зрением, моторикой и памятью. Он много времени проводил в больницах и клиниках, где врачи тщетно сражались за его здоровье.

2-го июня 2016 г. Мохаммед Али был госпитализирован в одну из больниц Скоттсдейла в связи с ухудшением состояния здоровья. Утром 3 июня 2016 года он скончался на 75-м году жизни. Причиной смерти Мохаммеда Али стал септический шок, возникший из-за «неустановленных естественных причин».

Мохаммед Али посвятил боксу всего себя, доказав, что даже бои больших и тяжелых парней могут быть быстрыми и зрелищными. А взамен, бокс признал Мохаммеда Али величайшим боксером всех времен.

Напомним, американский легковес Дэвин Хэйни назвал Мохаммеда Али своим главным кумиром детства.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс