Президент Лиги женского бокса: «Дать хотя бы сотую часть денег из футбола в женский бокс – в него пошло бы намного больше девушек»

Владимир Богатыренко – о проблемах развития лиги
Владимир Богатыренко и «Украинские львицы» / фото - Facebook Womens Boxing League

Президент Лиги женского бокса Украины Владимир Богатыренко рассказал о развитии женского бокса в Украине, его популяризации в стране и проблемах связанных с ним.

Скажите, как человек, который уже очень давно в боксе в целом и в женском боксе в частности, как развивать женский бокс в Украине?

Первое: должны быть люди, которые должны хотеть заниматься боксом, то есть девушки, также должны быть люди, которые смогут довести их на высокий уровень, то есть тренеры. Ну и должны быть спонсоры, которые помогут с формой, поездками на соревнования, питанием, премиями. И тогда у девушек совсем другой старт, они знают, к чему стремиться.

Когда маленький мальчик приходит на матч киевского «Динамо», видит игрока команды на дорогом автомобиле, хорошо одетого – он хочет идти во двор и бегать. Потому что, он понимает, для чего он катает мячик. И эти фотографии футболистов по 20 метров на «Олимпийском» – каждый мальчик мечтает об этом.

Все смотрят на Усика, на Ломаченко, и они стремятся.

Почему-то нет фотографии Маши Бовы, Ани Охоты – а это большие личности в мире бокса, они многого добились. Однако из никто не популяризирует, никто не вкладывает деньги в рекламу для того, чтобы сделать пиар на их именах, чтобы дети потянулись в бокс.

У нас в стране понятие такое, что бокс все равно будет. Будем мы финансировать или не будем - команду мы найдем, кто-то захочет поехать на чемпионат мира или Европы. Только ведь эта команда будет далеко сзади. А ведь в 2001 году мы были вторыми на чемпионате мира. А после у нас одни перепады. И эти перепады связаны и с финансированием, и с травмами девочек. В футболе ведь, если игрок получил травму, то его лечат, ведь знают, что он покажет результат. А у нас сам спортсмен делает себе операции – куча спортсменов, которые тратят личные деньги на лечение, восстановление, витаминизацию. Наверное, лишь последние два года в ФБУ обратили внимание на витаминизацию, на медикаменты, на поддержку девочек.

Вот Шевченко боксировала в финале чемпионата Европы с россиянкой – бой был закатись! А потом эта россиянка через 2 месяца стала чемпионкой мира. И что Шевченко? Шевченко лечит спину, руку, лечит за свои деньги, за деньги тренера. И таких проблем очень много. Они все решаемы, и мы для этого и организовали Лигу женского бокса, чтобы обратить внимание общественности на девочек.

К примеру, в сборной России и Казахстана на турниры приезжает по 200 человек, а у нас по 60-70 человек взрослая команда. И у нас по три человека в весе. И когда наши из трех человек в весе выигрывают у тех, у кого по 20 человек в весе, нам все говорят «как?». А я им говорю: «Так они еще и голодные, они еще и не одетые, они еще и за свои деньги покупают себе боксерки». Правда, вот сейчас сборная Украины одела спортсменов: боксерки, перчатки, костюмы – спасибо им за это. Однако у сборной России пять комплектов, пять! Наши девочки по праздникам одевают этот костюм, на чемпионат мира или Европы, или чтобы на интервью показать. 

Отметим, что 7-го ноября в Харькове впервые в рамках Womens Boxing League состоится «Битва городов».

В вечере бокса примут участие «Украинские львицы», а также команды из Харькова, Киева, Днепра и Одессы.

Напомним, ранее «Украинские Львицы» добыли свою 3-ю победу, уверено одолев сборную Румынии.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс