Пример для Ломаченко, Кроуфорда и остальных. Райан Гарсия – больше, чем просто боксер

Он решился на эксперимент и не прогадал
Райан Гарсия / Фото - Boxing Scene

Он доказал, что красивое лицо – не единственное его достоинство. Райан Гарсия (21-0, 18 КО) 2 января провел самый большой бой в карьере – поединок против крепкого Люка Кэмпбелла (20-4, 16 КО).

До этой встречи американца чаще называли блогером и просто смазливым мальчиком, нежели профессиональным боксером. В ринге с олимпийским чемпионом, парнем, который дал конкурентные бои Василию Ломаченко и Хорхе Линаресу, Гарсия доказал, что умеет не только красиво позировать перед камерами, но и ярко драться.

Его упрекали в мягкотелости, а он взял и поднялся после нокдауна. Потом пошел на соперника, потряс его левым боковым в голову, а вскоре заставил беспомощно стоять на коленях после убийственного левого хука по корпусу.

Райан Гарсия нокаутировал Люка Кэмпбелла в шестом раунде / Фото - Boxing Scene

Гарсия доказал, что не зря называется одним из самых перспективных боксеров современности. Его возможный бой против чемпиона WBA Джервонты Дэвиса (24-0, 23 КО) называют одним из самых громких в обозримом будущем. И не просто так. Эти ребята очень популярны.

Гарсия в Instagram по количеству подписчиков среди действующих боксеров уступает только Энтони Джошуа – 8,3 миллиона у американца против 12-ти у британца. Ну а Дэвис лучший среди остальных топов легкого веса – 2,6 миллиона. Суммируйте эти цифры и представьте, какой интерес будет вокруг их поединка. При чем, он поглотит не только преданных фанатов бокса, но и обычных зевак.

Для справки еще немного цифр по подписчикам в Instagram:

  • Василий Ломаченко – 1,9 миллиона
  • Девин Хэйни – 904 тысячи
  • Теофимо Лопес – 465 тысяч
  • Хорхе Линарес – 309 тысяч

Но никто из этих боксеров не уделяет столько внимания Youtube, как Гарсия. Американец неудержимо движется к «золотой кнопке» и к бою против Люка Кэмпбелла выпустил сериал о себе и своей подготовке к поединку.

Обычно этим занимаются промоутеры и трансляторы. Здесь они тоже, очевидно, в стороне не остались, но позволили Гарсие продолжить раскрутку личного бренда.

Это не MARVEL и не DC, однако любителям бокса действительно стоит посмотреть. Тем более, там доступные английские субтитры, а Youtube готов предложить функцию относительно качественного их перевода.

Рост Youtube-канала Гарсии по количеству подписчиков в последний год:

Коротко по эпизодам.

Трейлер. Пафосное полутораминутное видео – самый просматриваемый ролик на канале Гарсии – 4,6 миллиона. Оно обошло и видео с блогером-боксером Джеком Полом (4,2 млн), и просто блогерками Дикси Дамелио & Эддисон Рэй (4,2 млн), и тренировку в зале Сауля Альвареса (2,9 млн).

На самом деле, вышло неплохо:

1 серия – Жертвенность. 1,4 миллиона просмотров

«Меня зовут Райан Гарсия. Мне 21 год. У меня 20 боев без поражений и 17 побед нокаутом. Я готовлюсь к самому большому поединку в жизни. Я подерусь с Люком Кэмпбеллом – чемпионом Олимпийских игр, парнем, как они говорят, которого я не смогу побить.

Но ты выходишь в ринг и тебя либо сломают, либо ты станешь чем-то невероятным.

Это о страсти. Это о семье. Это об уважении. Это бой всей моей жизни. И я здесь для того, чтобы шокировать мир».

Гарсия – это не просто боксер. Точнее, он не хочет быть просто боксером. Это скучно и неинтересно. Он хочет быть личностью, за которой интересно следить не только в ринге. Не каждый спортсмен готов познакомить общественность со своей семьей: мамой, папой, дядей, бабушкой, сестрами и братьями. Гарсия это сделал.

Хороший сын, внимательный брат, заботливый отец – такие вещи подкупают. Ну и да, он профессиональный боксер:

«Каждый день я должен отдавать всего себя. Потому что в боксе у тебя нет второго шанса. Ты выходишь в ринг готовым к войне и тебе нужно обращать внимание на каждую деталь. Потому что в ринге в мгновение глаза можно оказаться в нокауте.

Еще в детстве я понимал, что это надолго. Я чувствовал, что это серьезно и нельзя оглядываться. Я понимал, что быстрее большинства детей, что у меня лучше тайминг. И затем я пришел к вопросу: готов ли я посвятить этому всю свою жизнь?»

Бокс – это серьезный спорт. И отец удостоверился, что я это понимаю. Он говорил мне: «Ты либо станешь лучшим в этом, либо вообще не стоит этим заниматься. Нет смысла подставлять свою голову под удары, если ты ничего не добьешься».

Фото - Boxing Scene

Гарсия не раз и не два в течение своего сериала вспоминает о дочерях. Они – источник его мотивации, они подталкивают его двигаться дальше:

«Как только я увидел свою дочь, то понял, что должен работать еще сильнее, доводить себя к грани возможного. Это все для того, чтобы дать ей то, что у меня в свое время не было».

Но главная сюжетная линия этой серии – вызов, которым станет бой против Люка Кэмпбелла. Возможность и необходимость заявить о себе, встретившись с таким серьезным соперником:

«Критика по поводу бокса меня не цепляет. Это просто люди, которые меня недолюбливают. Да, я слышу, что они говорят: «Этот мальчик, он хорошо выглядит, но он здесь только для соцсетей». Ну и пускай говорят. Во мне есть желание доказать им.

Я в боксе с 7 лет. Я делаю все, что от меня требуется: просыпаюсь рано утром, бегаю, работаю, тренируюсь через кровь, пот и слезы. Я проходу взлеты и падения. Было много моментов, когда я хотел сдаться, но возвращался. Я все еще здесь, и я чувствую неуважение, когда люди говорят: «Ты здесь только из-за этого. Или ты достиг этого, потому что у тебя есть это». На самом деле, я всю свою жизнь ради этого трудился».

Но серия обрывается – у Люка Кэмпбелла обнаружили коронавирус.

2 серия – Почему мне нужно победить... 771 тысяча просмотров

Гарсия уже раскрыл, что семья для него едва ли не самое главное в жизни. Теперь он решил показать, через что ему пришлось пройти на пути к популярности.

Это сейчас он смазливый мальчик, который живет в особняке. Но стоит съездить с ним туда, где все началось – в Викторвилль: Понятно, что Оскар Де Ла Хойя промоутер Гарсии, и ничего плохого он не скажет, но сложилось ощущение, что эта фраза действительно искренняя, в эти слова он свято верит:

«Начало конца – это когда ты забываешь откуда ты родом. Райан не забудет».

История семьи Гарсии непростая. Родители Райана купили замечательный дом, заехали в него, но через год произошел крах экономики. Отца уволили из работы. В один день к ним пришли и за копейки купили дом:

«Были дни, когда нам действительно не было чего есть. Мы жили от зарплаты до зарплаты. Но я знал, что моя семья делает все возможное, чтобы мы не замечали этого, чтобы мы могли концентрироваться только на боксе.

Я порой думаю о тех временах. Мысли по типу: «А будем ли мы есть, а что мы будем есть?» И ты не знал, удастся ли тебе оттуда выбраться.

Но где бы я ни был, только две вещи остаются неизменны: бокс и семья. Нет разницы, что произойдет в моей жизни, если у меня будет моя семья и бокс, то я буду счастливым человеком».

Фото - Boxing Scene

И вот нам показывают его маму, которая вытирает слезы. Все семья Райана понимает, что отчасти он занимается боксом для того, чтобы все они жили в достатке и ни в чем не нуждались:

«Я мама и вижу, чем мой сын занимается, насколько это опасно. В боксе все может быстро закончиться. У меня есть знакомые, которые сильно пострадали из-за бокса. Каждый раз я молюсь. И не только за Райана, но и за другого боксера. Молюсь, чтобы они вышли из ринга здоровыми, вернулись к себе домой, к своим семьям.

Порой он говорит, что делает это для своей семьи. Но я постоянно переспрашиваю его, нравится ли ему то, чем он занимается. Говорю ему, что он не обязан этого делать. Не обязан выходить в ринг».

Серия заканчивается – официально объявлена новая дата боя.

3 серия – Становление монстром. 839 тысяч просмотров

Какое милое начало. Казалось бы, перенос боя – шок для боксера. Но 5 декабря, в день, когда изначально был запланирован поединок с Кэмпбеллом, у Гарсии родилась вторая дочь. Печаль сменилась большой радостью.

И знаете, чем Райан подкупает? Да, он в центре сюжета, но уделяет внимание всем вокруг: семье, своей команде. Говорит не только о том, насколько крут, не только о хорошем. Но и о плохом. Ведь нас привлекают не просто удачливые люди, а те, кто прошел через сложности, но выбрался и теперь на коне:

«Тревога. Эти мысли застряли у меня в голове. Эти припадки меня атаковали каждый день. Выглядело так, что это чувство не хотело, чтобы я стал великим. Не знаю, что это было. Это были не мои мысли: «Ты не сможешь. Это слишком сложно. Соперники слишком хорошо. А люди говорят то-то. Ты не сделаешь того, того». Но я говорил себе: «Стоп!» Я буду работать еще больше».

Также Гарсия не побоялся рассказать о том, как его поймали, когда он целовался с другой девушкой, хоть дома ждали жена и ребенок:

«Вся эта ситуация была плохой. Это не лучшее мое время. Но этот случай не показывает, кто я не самом деле. Нужно двигаться дальше. Это повлияло на меня. Я лучше этого. Но я не могу изменить того, что произошло. Только извиниться и идти дальше».

А теперь к боксу. Перед боем с Кэмпбеллом Гарсия начал работать с элитным тренером – Эдди Рейносо. Он работает с Саулем Альваресом и взялся за Энди Руиса. Раньше Райана тренировал отец, но наступило время перемен:

«У них столько опыта. А опыт – это то, чего ты не купишь. Они пустили меня в свою команду, и я вижу, что мне нужно, чтобы стать легендарным чемпионом. Сейчас мне просто нужно подняться на новый уровень».

Это последняя серия перед боем. А поэтому завершить лучше посланием для Кэмпбелла:

«Когда он говорит, что я дрался ни с кем… А ты никого не побил. Те, кого ты побил, никто о них не слышал. А всем стоящим соперникам ты проиграл. Единственный опыт, который у тебя есть, – опыт проигрывать».

4 серия – Самый большой бой в моей жизни. 524 тысяч просмотров

Эта серия посвящена уже непосредственно поединку и тому, что происходило в неделю боя: пресс-конференции, церемонии взвешивании.

Помимо всего прочего, помимо всех обязательных мероприятий, прямо перед поединком Гарсия встретился с мальчиком, который переборол рак:

«Это было так приятно увидеть, что он был настолько счастлив просто встретиться со мной. И я просто сказал: «Ты вдохновляешь меня больше, чем я могу вдохновить кого-либо. Я не могу даже представить то, через что ты прошел. Ты меня вдохновляешь».

Еще один эмоциональный момент: перед выходом из раздевалки вся команда собралась в кругу, и отец Райана прочел молитву. Попросил выйти после боя здоровым и своему сыну, и сопернику.

Фото - Boxing Scene

А затем Гарсия начал говорить о том, что было в ринге. Разложил нам все по полочкам: что происходило, как он на это реагировал и какие решения принимал. Это кайф. Редко удается вытащить что-то подобное из боксеров. А здесь он вывалил все сам:

«Я понимал, что это будет непросто. Он ведь тоже хотел победить. Во втором раунде я подумал: «Все идет неплохо». Я несколько раз заставил его отступать к канатам, подловил несколькими комбинациями. А затем на мгновение потерял концентрацию. Я подумал о колене: «Что-то болит немного». И вот я смотрю – он выбросил удар. Говорят, что перед глазами темнеет – у меня посветлело.

Я попытался среагировать на удар, но среагировал неправильно и получил по подбородку. Я пропустил. Упал на пол. Я был шокирован. Мне не было стыдно. Произошло то, что порой происходит в боях.

Я подумал: «Вернемся к тому, что я делал». Я ведь не проигрывал бой, просто упал.

Нет разницы, насколько ты хорош. Майк Джордан проигрывал. Мухаммед Али проигрывал. Нет разницы, насколько я хорош – я побывал в нокдауне. Это был очень важный момент в моей карьере.

Я немного замедлился, но глобально ничего не менял: продолжал давить на него, но с умом. А потом я поймал его. Он наконец-то сделал ошибку. Он был идеален: провел хороший бой, один раз попал по мне. Но он сделал ошибку и мой хук его нашел. Как только он выбросил тот джеб, я пробил хуком. Так быстро, как только мог. Но я услышал гонг. Я никогда не буду бить с гонгом. Я просто смотрел на него. Немного передохнул и пошел вперед.

В угле мне сказали успокоиться, не терять голову. Я сказал: «Хорошо». Начинается раунд и понеслась. Я выбросил где-то 30 ударов. Поднимаю голову, а прошло только 30 секунд. Подумал, что нужно немного остановиться. На самом деле, казалось, что прошло не меньше минуты. Но эти 30 секунд сыграли большую роль. Кэмпбелл был на грани. Я просто ждал своего момента.

Я ждал и знал, что момент придет. Я почувствовал, что он немного расслабился. Он подумал, что я буду бить в голову, но… это был удар по корпусу. Мы отрабатывали его весь лагерь.

Я увидел, как он упал и подумал: «Это правда? Это все!» И мне голову снесло. Я начал плакать. Это было невероятный момент».

После этого нам показали раздевалку, поздравление от Альвареса и от Кэмпбелла, празднование в ресторане. И…

Гарсия бросил вызов Джервонте Дэвису:

«2 раунда. Не переживай. Ты даже не почувствуешь боли. Не бойся. Просто выйди в ринг. Не будет больно. Все пройдет быстро. Просто безболезненный нокаут. Ты поспишь, почувствуешь себя немного опозоренным. Но все будет хорошо».

Он снял целый сериал, качественный сериал о поединке и открылся для людей. В одно время Нарсия был наглым и уверенным в себе, а в другое – семейным парнем, маменькиным сынком. Он рассказал истории, которые тронули, заставили переживать за него, увидеть в нем нечто больше, нежели просто смазливого парня. Он показал пример многим. Но мало кто сможет быть настолько хорош.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс