Радость и боль. Лучшие фото 2016 года в боксе

Моменты триумфа Усика и Ломаченко, троллинг Тайсона Фьюри и другие яркие снимки прошедшего года
2016 год оказался очень насыщенным в мире бокса. Состоялось множество ярких титульных поединков, прогремел не один скандал, ушли целые эпохи и пришли новые яркие звезды. Примечательным этот год стал и для украинского бокса: Александр Усик впервые в карьере стал чемпионом мира, Василий Ломаченко завоевал титул в новой для себя весовой категории, а Виктор Постол, в свою очередь, свой пояс защитить не сумел.

Едва ли все боксерское многообразие минувшего года удалось бы собрать в одну подборку, однако мы постарались уместить для вас в ней все самое яркое и запоминающееся, что навсегда войдет в летопись мирового бокса.


Многолетний доминатор супертяжелого дивизиона украинец Владимир Кличко так и не провел в 2016 году ни одного поединка. Его реванш против Тайсона Фьюри переносился два раза и в итоге так и не состоялся. Новым соперником «Доктора Стального Молота» станет обладатель титула IBF, которым ранее владел украинский боксер, Энтони Джошуа. Официально об этом бое было объявлено сразу после второй защиты британцем своего пояса, в которой он довольно легко разобрался с Эриком Молиной. Спустя несколько минут после нокаута американца, Джошуа уже предстояла дуэль взглядов с Кличко.

Фото - Getty Images

Бывший соперник Кличко Тайсон Фьюри в 2016 году развлекался на полную. Особенно британца понесло после второй отмены боя против украинца. Когда стало понятно, что «Цыганскому королю» не избежать санкций со стороны боксерских организаций из-за отсутствия весомых причин отмены поединка, Фьюри решил оригинально распрощаться со своими поясами, сфотографировавшись с ними на полу своего дома.

Фото - Twitter Тайсона Фьюрі

А когда мировую общественность поразила новость о том, что Фьюри подсел на кокаин, британец потроллил мировую боксерскую общественность в своем Twitter, выложив фото героя известного фильма «Лицо со шрамом», но только со своей головой. Подпись фотографии была еще более красноречивой – теперь «Цыганский король» изволил величать себя «Тайсоном Монтаной».

Фото - Twitter Тайсона Фьюри

Украинец Александр Усик в 2016 году впервые в карьере стал чемпионом мира, завоевав титул Всемирной боксерской организации в поединке с поляком Кшиштофом Гловацки . При этом украинский боксер побил рекорд своей весовой категории, ранее принадлежавший легендарному Эвандеру Холифилду. Американец завоевал свой титул в 12-м поединке на профи-ринге, а Усик в 10-м. Момент, когда конферансье на арене в Гданьске сказал слова «новый чемпион мира» после объявления результатов судейских записок, наверное, навсегда останется в памяти украинских любителей бокса.

Обладатель титула WBO в полулегком весе Василий Ломаченко в июне 2016 года решил подняться выше на одну весовую категорию и провести поединок против обладателя титула в соответствующем весе по этой же версии пуэрториканца Романа Мартинеса. Как и все поединки Ломаченко, бой получился чрезвычайно ярким, увенчался шикарным нокаутом в пятом раунде, а затем Мартинес получил возможность понаблюдать за победным сальто украинца с VIP-места – настила ринга «Мэдисон Сквер Гарден».

Фото - сообщаество Василия Ломаченко Вконтакте

В отличие от своих соотечественников, для Виктора Постола 2016 год не получился столь удачным. Уже в первой своей защите титула чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе украинец без шансов уступил Терренсу Кроуфорду , потерпев первое поражение в карьере. Несмотря на то, что досрочную победу американцу Постол не позволил одержать, преимущество Кроуфорда, в первую очередь, в скорости и количестве выпущенных ударов, было очевидным.

Фото - HBO

Американец Деонтей Уайлдер в своей третьей защите титула чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC брутально нокаутировал поляка Артура Шпильку . Внезапный убийственный удар «Бронзового бомбардировщика» вверг в шок всех видевших это, кроме польского боксера, который, пожалуй, ничего не успел понять.

Фото - Sky Sports

Довольно печальным получилось завершение карьеры легендарного Бернарда Хопкинса. В последнем поединке в карьере 52-летнего американца жестоко нокаутировал Джо Смит-младший . После серии пропущенных ударов Хопкинс не смог удержаться в ринге и улетел в пропасть через канаты.

Фото - CBC Sports

Спустя семь месяцев после завершения карьеры в ринг вернулся легендарный Мэнни Пакьяо. И сделал это весьма триумфально. Американец Джесси Варгас оказался не тем противником, который смог бы испортить филиппинцу репутацию перед публикой Лас-Вегаса. В придачу к победе Пакьяо получил еще и пояс чемпиона мира по версии WBO в полусреднем весе.

Фото - worldboxingnews.net

Один из самых ожидаемых поединков 2017 года станет противостояние двух британцев – Тони Беллью и Дэвида Хэя. Подогревать интерес зрителей к своему бою боксеры начали сразу же после его объявления. Так, после успешной защиты своего титула чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе Беллью вступил в перепалку с Хэем, который пробрался прямо к рингу. Казалось, что еще пару слов, и Хэй поднимется в ринг, а «Бомбардировщик» сбросит с плеча пояс, и словесный поединок перерастет уже в полноценный бой. Однако команда Беллью вовремя разрядила обстановку и отложила встречу боксеров в ринге до 4 марта 2017 года.

Фото - Getty Images

Британцы Диллиан Уайт и Дерек Чисора угрожали друг другу и бросались столами перед поединком, и, как оказалось, делали это весьма обоснованно. Их поединок в андеркарте боя Энтони Джошуа и Эрика Молины получился намного ярче основного боя, подарив болельщикам бескомпромиссную борьбу и закрученный сюжет, но судьи все-таки решили отдать победу Уайту.

Фото - Getty Images

Не можем обойти мимо и олимпийский боксерский турнир. Апогеем судейского скандала, который на нем царил, стал финальный поединок в весовой категории до 91 килограмма между россиянином Евгением Тищенко и казахстанцем Василием Левитом. Вопреки ожиданиям всех свидетелей боя (не исключено, что и команды россиянина), судьи отдали победу как раз Тищенко. Данное фото очень ярко и показательно отображает всю полноту эмоций обеих боксеров после объявления результата.

Фото - Getty Images

XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс