Шоу Sparta Boxing Promotion. Руденко защитит пояс WBC

XSPORT.ua представляет чемпионский поединок украинского боксера из Днепра
Андрей Руденко / ringside24.com

В субботу, 24 декабря, в Киеве на НСК «Олимпийский» пройдет боксерское шоу от украинской промоутерской компании Sparta Boxing Promotion . В главном поединке на ринг выйдет чемпион WBC Silver International Heavyweight в тяжелом весе (91+) 33-летний днепрянин Андрей Руденко (30-2, 19 КО). Противостоять украинцу будет 32-летний американский джорнимен Джейсон Бергман (26-12, 17 КО).

В ноябре текущего года Руденко победил Торнике Пуричамишвили в Киеве и уже через 48 дней собирается провести свой следующий поединок. На этот раз боксер из Днепра встретится с крепким оппонентом, который в 2016-м проиграл лишь нынешнему чемпиону мира по версии WBO новозеландцу Джозефу Паркеру.

Напомним, что Руденко также имеет опыт поединков с будущими чемпионами мира. В 2014 году украинец спорным судейским решением проиграл австралийцу Лукасу Брауну. Днепрянин стал одним из немногих противников, которых Браун не смог нокаутировать своими тяжелыми ударами.

В следующем поединке Руденко снова проиграл по очкам. На этот раз оппонентом украинца был талантливый британец Хьюи Фьюри, являющийся двоюродным братом экс-чемпиона мира по трем версиям Тайсона Фьюри.

Несмотря на поражения, в этих поединках украинец себя хорошо зарекомендовал в плане стойкости. Браун после боя заявил, что бой с Руденко был очень трудным, сказав, что у нашего соотечественника «голова крепкая, как кирпич». Отметим, что кроме стойкости, Андрей хорошо «помял» австралийца, который ушел с ринга с рассечениями возле глаз и на подбородке.

Фьюри в отличии от Брауна не стал стараться перебить Руденко и действовал более размеренно и технично. Однако два раза в первой половине боя украинцу удавалось потрясти британца – победа по очкам оказалась очень трудной для талантливого британца.

После поражений Руденко перешел к тренеру Владимиру Золотареву, прославившемуся в Украине работой с братьями Кличко. Полуторагодичное сотрудничество с новым наставником помогло Андрею одержать шесть побед подряд. В бою с Майком Молло в Одессе был завоеван титул WBC International Silver, а затем проведены две успешные защиты с Марсело Луисом Нисименто и Торнике Пуричамишвили. Отметим, что региональный титул WBC дает украинцу право находится в топ-15 рейтинга Всемирного боксерского совета.

Что касается Бергмана, то на профессиональном ринге боксер из США провел 40 поединков и потерпел 12 поражений. Несмотря на статус аутсайдера, американец в ринге может быть очень неудобным, поскольку имеет опыт поединков с хорошими оппонентами. В 2016 году Джейсон встретился с нынешним чемпионом мира по версии WBO новозеландцем Джозефом Паркером. Шансов в том бою у него не было. Однако вскоре поражение было закрыто победой техническим нокаутом над Артуром Сарибекяном.

Самым большим достижением Бергмана стало завоевание титула чемпиона Северной Америки по версии WBA в 2014 году. Американцу удалось в начале боя нокаутировать подающего надежды участника Олимпиады 2004 года Девина Варгаса. Однако титул Джейсон проиграл в своем следующем поединке.

Если говорить про антропометрические данные, то преимущество имеет американец, рост которого составляет 188 см. У Андрея этот показатель равен 184 сантиметрам.

Проигрыш в антропометрии не должен стать большой проблемой для украинца, который имеет серьезное преимущество в скорости. Также на поединок должна повлиять подготовка Руденко, находящегося в хорошей физической форме. Бергман, как обычно, к противостояниям подходит с лишним весом.

Напомним, телеканал XSPORT и портал XSPORT.ua покажут в прямом эфире боксерское шоу от Sparta Boxing Promotion.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс