Тренер Гвоздика: «Единственное, что осталось в Ригондо – это мужество»

Тедди Атлас поделился мнением о нынешнем уровне двукратного олимпийского чемпиона
Фото: X Games

Тренер украинского чемпиона мира WBC в полутяжелом весе Александра Гвоздика (17-0, 14 КО) Тедди Атлас поделился мнением о двукратном олимпийском чемпионе Гильермо Ригондо (19-1, 13 КО), который в последнем бою нокаутировал Хулио Сеху (32-4, 28 КО) и попробует вновь выиграть мировой титул:

«Ригондо был участником топ-10 pound-for-pound. Однажды он был в моем топ-5. Я комментировал его бои на Олимпиаде в Сиднее. Он был лучшим любителем, которого я видел вживую. Левша, контратакующий боец с отличными рефлексами, не выбрасывал лишние удары, спокойный, видел все. Он был невероятным. Он выиграл две золотые медали на Олимпиадах, как и Ломаченко. Я считал его лучшим контрпанчером в боксе. Я считал его одним из лучших бодипанчеров в боксе. Он был хорошим панчером, был отличным защитный бойцом, заставлял оппонентов промахиваться. Единственная вещь, которая была против него – он был недостаточно активным. Отчасти это было из-за того, что он был так хорош. Люди не хотели с ним драться. Они не хотели выглядеть плохо против него. И он не давал тебе выглядеть хорошо. Он не проводил зрелищных поединков. Он просто был хорош в том, что он делал. Его любили смотреть только настоящие ценители бокса.

Но он уже не тот. Это то, что я увидел. В него было легко попасть. У него больше не было того инстинкта. У него не было тех рефлексов, которые заставляли тебя промахиваться, и отличной защиты с контратаками. Когда я смотрел его крайний бой, я ловил себя на мысли, что это уже не тот парень. Он постарел. Все ушло. Единственное, что я увидел – это мужество. Он показал свое сердце и гордость. Его поставили против парня, которого он должен был победить. Ничего не имею против его оппонента, он выигрывал бой, использовал свою возможность, но он бы не протянул и двух-трёх раундов против молодого Ригондо.

«Нынешний Ригондо был медленным, пропускал удары и не имел того великолепия, которое я описывал. Почему он все еще дерется? Я знаю ответ. Чтобы все еще зарабатывать деньги. Он не представляет собой даже тени того, кем он был. Этот бой напомнил мне одну вещь, которая всегда остается с бойцом. Когда его умения исчезают со временем, единственная вещь, которая не уходит – к несчастью Джордж Форман научил меня этому – это сила. Сила все еще остается. Скорость уходит, тайминг уходит, ловкость уходит, «ноги» уходят, но не сила. Эта сила спасла ему бой и продлила его карьеру. Но то, что сделал рефери, было некомпетентно. Я считал, что Сеха заслужил большего. Он вел бой, даже можно сказать, избивал Ригондо. Он бы выиграл бой, если бы его не подловил Ригондо. Это был большой подарок».

После победы над Сехой Ригондо стал официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC.

Единственное поражение в карьере кубинец потерпел от украинца Василия Ломаченко (13-1, 10 КО).

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс