Вице-президент Лиги женского бокса: «Продолжаем объяснять людям, что девочки боксируют не хуже, чем парни»

Мирослава Пеганова ожидает увидеть красивый бокс в поединке «Украинских Львиц» против сборной Румынии
Мирослава Пеганова / фото - пресс-служба WBL

Вице-президент уникального турнира по женскому боксу Women’s Boxing League Мирослава Пеганова в эксклюзивном интервью XSPORT.ua рассказала о предстоящем бое украинской команды «Украинские Львицы» против сборной Румынии в рамках третьего тура турнира, а также приоткрыла занавес организации подобных соревнований.

Мирослава, уже сегодня вечером «Украинские Львицы» будут боксировать против румынок в Одессе. Чего вы ожидаете от поединка?

– Мы ожидаем хорошее шоу и красивый бокс от обеих команд. И, конечно, хотим, чтобы наши девочки победили.

Насколько сложно сейчас организовать вечер женского бокса в Украине?

– На самом деле, не особо сложно, ведь у меня за плечами опыт в организации концертов и других подобных ивентов. Но, конечно, мы всегда выдумываем что-то новое, так как каждый раз хочется, чтобы гости и зрители были довольны.

Но, наверняка, есть какие-то сложности?

– Главная проблема - отсутствие должного внимания к спорту со стороны телевидения. Пока ТВ-каналы не подключатся к популяризации спорта – мы бессильны. Например, Ольга Харлан становится чемпионкой мира – никто из украинцев этого не видит. Но мы, зато, с радостью транслируем политику и плохие сериалы!

Из недостатка внимания вытекает и следующая проблема - недостаточное финансирование.

Иванна Крупеня - капитан команды / фото - пресс-служба WBL

Работа с девушками специфическая?

– Для меня лично – ничего особенного! Все наши девочки очень спокойные и коммуникабельные, у нас общая мечта и цель, поэтому мы с ними работаем командно! Да, они все разные, каждая по-своему уникальна, со своим характером и видением процесса, но это наоборот – классно!

Что можете сказать о румынках?

– Об этом, наверное, лучше спрашивать президента лиги и главного тренера команды Владимира Богатыренко. От себя же скажу то, что неоднократно слышала – команда у них хорошая, они достойные соперницы. Я уверена, что девочки покажут хорошие бои и станут нашей частью Лиги Женского Бокса, как ранее стали польки и белоруски. Мы стараемся для всех команд и задаемся целью популяризировать женский бокс не только в нашей стране!

Владимир Богатыренко / фото - пресс-служба WBL

Для меня в организации любого мероприятия самое важное – довольный гость и его эмоции. Если я вижу радость, улыбку на лице, значит, мы справились с организацией, и это лучшая награда.

Мы продолжаем объяснять людям, что женский бокс существует, и девочки боксируют не хуже, чем парни, что они могут и умеют показать качественный бокс и зрелищные бои.

На кого ровняется сейчас ваша команда и Лига в целом?

– На самом деле, подобных примеров нет в мире, в этом мы и уникальны. Потому тут ровняться не на кого, мы сами задаем себе ритм.

Поединок «Украинские Львицы» – сборная Румынии пройдет вечером 1 августа в Одессе. В предстоящих двух боях украинская команда одолела Польшу и Беларусь.

Беседовал Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT

 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс