WBC пошел по пути WBA и создал новый титул, который достался Альваресу

Джермелл Чарло без боя стал полноценным чемпионом мира
Маурисио Сулейман и Сауль Альварес / Boxing Sсene

Всемирный боксерский совет (WBC) решил создать еще один титул чемпиона мира и определил его первого обладателя.

Суперзведа среднего веса Саль Альварес (51-1-2, 35 КО) остался без обычного пояса, но теперь обладает титулом франчайзингового чемпиона. В свою очередь, Джермалл Чарло (28-0, 21 КО), который буже более года является временным чемпионом WBC, но никак не мог получить бой за полноценный пояс, стал обладателем полноценного титула. WBC объяснил, зачем пошел на создание нового титула:

«На нашем последнем заседании было принято и внесено в статут WBC правило номер 3.26 — о франчайзинговых чемпионах. Это – специальный титул, которым организация может наградить топового, элитного боксера, который многого достиг в боксе и продолжает оставаться среди лучших. Чемпионский совет может назначить в каждой весовой категории по одному франчайзинговому чемпиону. У такого чемпиона будет особенный статус, но также будут и обязанности, в том числе обязательные защиты. Действующий чемпион получит возможность стать франчайзинговым, если выйдет на этот уровень».

Таким образом, у WBC, как и у WBA теперь может быть по два чемпиона мира в одном дивизионе.

Напомним, Сергей Деревянченко (13-1, 10 КО) является обязательным претендентом на один из поясов Сауля Альвареса и уже начал подготовкук следующему бою.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс