За этими парнями будущее украинского бокса. Топ самых перспективных

Некоторые из этих парней обязаны стать чемпионами мира

В Украине в последнее время появилось много перспективных боксеров, кующие победы как в аматорах так и в профессионалах. Мы попытались определить самых многообещающих молодых мастеров кожаной перчатки, которые в необозримом будущем заменят нынешних звезд профи-бокса.

ВИКТОР ВЫХРИСТ. 27 ЛЕТ

ecboxpromotion.de

За последние четыре года в Украине одним из двух явных фаворитов в аматорском боксе был Виктор Выхрист (1-0, 1 КО). Этот парень из Кременчуга смог в выиграть чемпионат Европы и Европейские игры, что сделало его одним из главных претендентов на титул олимпийского чемпиона 2020 года в Токио.

Однако, очень активный период выступлений и усталость стали одной из факторов поражения Виктора на чемпионате Украины. В этот момент в аматорской карьере чемпиона все рухнуло, поскольку он стал вторым номером сборной. Затем Выхрист понял, что шансы попасть в Токио-2020 не так велики, как были ранее и перешел в профессиональный бокс, где в первом же поединке жестко нокаутировал белоруса Андрея Мазаника .

Перспективы: Сразится за титул чемпиона мира.

ВЛАДИСЛАВ СИРЕНКО. 25 ЛЕТ

instagram.com/vladsirenko

В супертяжелом весе у Украины много талантливых ребят и среди них молодой и многообещающий киевлянин Владислав Сиренко (13-0, 12 КО).

Сиренко много боксировал в ЮАР, при этом также выступал в США, Украине и в Германии, где и находится его промоутерская компания. До профессионального бокса Сиренко сражался в аматорах и полупрофессионалах за команду «Украинских атаманов», где у него были как хорошие бои, как и неудачные.

После перехода в профессионалы у Сиренко, как и у большинства молодых талантов, началась мешочная диета. Однако в последних двух поединках украинцу удалось досрочно победить крепких Дениса Бахтова и Ивана Ди Берардино.

Из плюсов Сиренко стоит выделись жесткий удар. Минусы у Владислава: чересчур классическая техника, недостаточные антропометрические показатели, немного медленный на ногах и часто предсказуем. Однако, все эти аспекты можно легко исправить тяжелой работой.

Перспективы: Сразится за титул чемпиона мира.

СЕРГЕЙ БОГАЧУК. 24 ГОДА

ringtv.com

В первом среднем весе к топам приближается бывший спарринг-партнер Геннадия Головкина украинец Сергей Богачук (17-0, 17 КО).

Винничанин до сих пор бьет откровенных джорнименов, но делает он это красиво – нокаутами. Еще два-три года побед и этот парень подерется за чемпионский титул. Но давайте вспомним, кто он такой.

Богачук стал знаменитым благодаря полупрофессиональной карьере, а самый значимый его бой – это когда он перебил олимпийского чемпиона 2012 года Роньеля Иглесиаса Сотолонго. В своих следующих боях украинец также показывал очень яркие схватки, уничтожая соперников в рубке как Артуро Гатти.

При этом, имея ярковыраженную технику профессионального бокса Богачук не смог проявить себя в аматорах, где техничные и быстрые соперники легко его обыгрывали.

Но нашел себя украинец в профессионалах, где его агрессивная манера вместе с сильным ударом устраивают оппонентам очень серьезный прессинг. Если противник недостаточно быстр, то с Богачуком будет тяжело. При правильной подготовке и развитии карьеры Сергей сможет забрать пояс в своем не очень конкурентном весе. Конечно, есть талантливые парни, среди чемпионов, но в полусреднем и среднем дивизионах оппозиция намного опасней.

Перспективы: Сразится за титул чемпиона мира.

КАРЕН ЧУХАДЖЯН. 23 ГОДА

Facebook

Одним из самых перспективных молодых боксеров мира необходимо назвать Карена Чухаджяна (16-1, 7 КО).

Карен мог бы стать отличным боксером-любителем с хорошими перспективами на Олимпийских играх. Однако, вместо успешной любительской карьеры Чухаджян стал чемпионом мира среди молодежи в профи и теперь в Топ-50 лучших боксеров мира в самом конкурентном полусреднем весе.

Проведя 16 поединков в Киеве, Чухаджян не привлек к себе внимание мировой публики. Но один бой в России и с уверенной победой над фаворитом заставил всех говорить об украинце.

Карен удивил мировую общественность своей скоростью – он как флэш кружил над соперником, техникой – наносит многоударные комбинации, выносливостью и тактической грамотностью. Конечно, есть проблемы с нокаутирующим ударом, но его мозг и тренер Вячеслав Сенченко выбирают правильную стратегию, которая помогает помочь без большого риска.

Что может помешать Чухаджяну стать чемпионом мира? – Большая конкуренция. Карену еще очень рано пробовать себя против таких ребят как Теренс Кроуфорд, Эррол Спенс, Шон Портер, Мэнни Пакьяо, Майки Гарсия, Дэнни Гарсия и Кит Турман. Это топы не только полусреднего веса, но и всего бокса.

Перспективы: Сразится за титул чемпиона мира.

АЛЕКСАНДР ЗАХОЖИЙ. 26 лет

UBP

Среди украинских проспектов нельзя не выделить уникального украинского супертяжа Александра Захожего (13-0, 10 КО).

Захожий пришел в бокс из рукопашного боя, где имел много регалий. На профессиональном ринге этот парень пока бьет не особо сильных соперников, но постепенно уровень оппозиции растет.

Перспективы Захожего в супертяжелом весе связаны с его генетикой. Рост украинца 206 см, а его изюминка – длиннющие руки. С такой антропометрией боксерам сложно быть скординированным как Тайсон Фьюри, но Александр именно такой. Украинец имеет отличную скорость и хороший джеб, но нужно еще больше поработать над правым прямым и боковыми ударами.

Перспективы: Станет чемпионом мира по одной из основных версий.

АЛЕКСАНДР ХИЖНЯК. 24 ГОДА.

aiba.org

Самой крупной звездой в украинском аматорском боксе является Александр Хижняк . Полтавчанин на всех турнирах становится лучшим боксером независимо от веса и он главный претендент на золото Олимпийских игр в весе до 75 кг.

Хижняка с его яркой манерой ведения поединков уже несколько лет ждут в профессиональном боксе, где за него должна начаться настоящая война промоутеров.

После перехода в профи Хижняка будут вести к титулу и он обязан стать чемпионом мира. В 75 кг выступают очень большие и непопулярные для Александра парни. Было бы интересно посмотреть на украинца в среднем и полутяжелом весах, где множество очень именитых оппонентов. Но все зависит от решения украинца о переходе в профи. Мы можем только сказать: «Пора! Беги за мировой славой».

Перспективы: Станет чемпионом мира в нескольких весовых категориях.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс