Алтухов, Лузан и Кухарик оформили золотой дубль на чемпионате Украины

Результаты первого и второго дня национального первенства
Павел Алтухов / Фото: ФКУ

В первый день чемпионата Украины определились победители в шести видах программы. Соревнования проходили при встречном ветре.

Чемпионом Украины на дистанции 1000 м в байдарке-одиночке стал Олег Кухарик с результатом 3.42,59 м. В каноэ-одиночке на 1000 м победу праздновал Павел Алтухов, показавший время 4.02,84 мин. на новой лодке с уникальным дизайном.

В байдарке-четверке на дистанции 1000 м на высшую ступень пьедестала почета поднялись Сергей Кравчук, Павел Жмуцкий, Николай Очкур и Юрий Галкин (3.11,12 мин.).

Среди женщин на 1000 м в байдарке-одиночке лучший результат продемонстрировала Инна Грищук (4.10,56 мин). В байдарке-двойке на 1000 м золото добыли Елена Скворцова и Диана Багно (4.01,62 мин.), а в байдарке-четверке на дистанции 500 м – Мария Повх, Мария Кичасова-Скорик , Анастасия Горлова и Анастасия Тодорова (1.36,22 мин.).

В дневной сессии второго дня чемпионата Украины стали известны победители и призеры на дистанции 500 м.

Двукратными чемпионками Украины в течение этой сессии стали байдарочница из Луцка Мария Повх и каноистка Людмила Лузан, которая представляет Полтавскую область. Обе победили в «одиночке» и «двойке». Для Марии это медаль стала уже третьей на национальном первенстве.

Повх в одиночке победила с результатом 1.55,31 мин. и в «двойке» с Людмилой Куклиновской из Николаева, повторив в обоих видах свой прошлогодний успех на турнире и показав в «К2-500» результат 1.41,37 мин.

Людмила Лузан добыла несомненную победу в «одиночке», показав время 2.17,36 мин., а в дуэте с Анастасией Четвериковой из Херсона выиграла с результатом 2.06,49 мин.

В мужских «одиночках» борьбы, как и предполагалось, не получилось. Причем Олег Кухарик и Павел Алтухов завоевали очередные чемпионские титулы с высокими результатами – 1.39,80 мин. и 1.50,69 мин. соответственно. Таким образом они стали двукратными чемпионами Украины в 2018-м.

Мужские заезды «двоек», в свою очередь, преподнесли сюрпризы.

Репетицию украинского гребного «Эль-Классико» выиграли Дмитрий Янчук и Тарас Мищук, преодолев дистанцию за 1.42,06 мин., вторыми стали Денис Камерилов и Виталий Вергелес, проигравшие 0,5 секунды, третьими финишировали Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок.

А вот заезд байдарочный дуэтов вышел на удивление напряженным: здесь пять экипажей умудрились «заехать» в 0,72 секунды, хотя результат был невысоким по международным меркам. Победу здесь одержал дуэт вчерашних юниоров – Василий Чедрик и Виталий Брезицкий (1.36,21 мин.). Эта победа стала первой в их карьере на «взрослом» всеукраинском уровне.

Отметим, что чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ транслируется на телеканале и сайте XSPORT. Следите за обновлениями в программе.

Напомним, что сборная Украины взяла два золота на молодежном чемпионате Европы в Италии.