Алтухов: «Очень тяжело психологически превосходить боль во время тренировок»

Украинский каноист понял, что травму нужно лечить после 7-го места на молодежном чемпионате мира
Павел Алтухов / XSPORT

Ведущий украинский каноист Павел Алтухов в эфире телеканала XSPORT рассказал о той травме, которая не позволила ему провести полноценный сезон.

«Моя травма беспокоила меня еще, начиная с зимы, когда мы были на сборах в базовый период. Я старался лечить и поддерживать себя, и, казалось, первые старты проходили хорошо, казалось, что травма куда-то немного отступила. Но во время молодежного отбора на чемпионате Украины просто началась страшная боль.

Где-то я сильно надорвал свою руку, и с тех пор начались проблемы. Я старался через боль, через лечение, через уколы просто выходить на каждую тренировку, выступать на стартах и мне удалось выиграть молодежный чемпионат Европы со всем этим. Но все усугублялось, то есть, становилось все тяжелее и тяжелее.

Я еще попробовал стартовать на молодежном чемпионате мира, где стал аж седьмым, я понимаю, что это не мой результат. Наверное, нужно отступить и дать травме залечиться. Это необходимо, чтобы нормально выступать в дальнейшем – в следующем сезоне и всей карьере.

Первый месяц я вообще сохранял руку в абсолютном покое. Я не давал себе физических нагрузок. Очень тяжело психологически превосходить боль во время тренировок. Мне хотелось просто отойти от всего этого, но сейчас я понимаю, что уже пора потихоньку втягиваться и что-то делать. Будут пробежки, кое-какие упражнения. Уже несколько дней я так и делаю».

Напомним, что Алтухов представлял Украину на Олимпийских играх в Рио-2016, где едва не дотянул до медали, став четвертым.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться