Гребную базу под Житомиром не хотят брать на баланс областной спортивной школы. Чебан называет ее идеальной

Тренер сборной уверен, что с самоокупаемостью проблем не будет
Заричаны, Житомирская область / Фото - ukraine-canoe.org

Главный тренер сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ Юрий Чебан нахваливает базу в Заричанах, Житомирская область и считает ее идеальной для своего вида спорта.

Вот только, как сообщает «Спортивный Житомир», бюджетная комиссия отправила на доработку вопрос о передаче Житомирской областной школе высшего спортивного мастерства (ОШВСМ) имущественного комплекса гостиницы «Заричаны».

Я с уверенностью могу сказать, что эта база под Житомиром  просто идеальна для подготовки, как профессиональных гребцов на всеукраинские и международные старты, так и для занятий другими водными видами спорта для профессионалов и любителей. Это очень удобная локация, центр Украины. Сюда легко добираться, удобно для международных стартов, если нужно ехать за границу.

Плюс здесь климат, лучше подходит гребцам. Если сравнивать нашу нынешнюю основную локацию  Днепр, где летом 40 градусов, в Житомире  более приемлемая температура.

Плюс водная гладь там идеально подходит. И уже есть мерная дистанция, которая тоже устраивает. И я думаю, не только нас, но другие водные виды спорта.

Вы успешно прошли гуманитарную комиссию, но возникли сложности на бюджетной. Что случилось?

На бюджетной комиссии проголосовали отправить проект на доработку. Потому что есть люди, которые против такого решения. В первую очередь, это руководитель коммунального предприятия, которому сейчас принадлежит база. Были вопросы и по самоокупаемости – депутаты хотели видеть больше цифр. Я не могу сказать подробнее, потому что этим занимается местная федерация и ОШВСМ.

А как насчет самоокупаемости? Это реально в наших условиях?

Мы говорим о том, что эта база может приносить доход. Это вполне реально. База не будет убыточной, как это пытается сделать нынешнее руководство комплекса.

Мы говорим о том, что на этой базе можно строить и развивать спортивную инфраструктуру, которая будет не только самоокупаться, но и приносить доход для области. И этот объект мы сохраним на балансе коммунального учреждения, каким является ОШВСМ.

К тому же, любой сможет прийти и попробовать себя в водных видах спорта, заниматься на каяках, SUP, драгонботах.

Мы предлагаем формат спортивного направления, как профессионального, так и любительского.

Мы понимаем, что нужно думать не о собственных карманах, а о развитии спорта. И в масштабах страны этот проект будет иметь большое значение. Потому что у нас сейчас нет ни одного места, где можно комплексно проводить все необходимые мероприятия по подготовке спортсменов в одном месте. У нас сейчас есть уникальная возможность решить проблему подготовки сборных команд и вывести ее на новый уровень. Тем более, что сейчас все ищут хорошие места для подготовки. Спорт сейчас развивается бешеными темпами. Поэтому будем работать над этим вопросом дальше.

Напомним, Чебан уже заявлял, что для развития гребли в Украине нужна соответствующая инфраструктура.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться