Украинец взял бронзу на этапе Кубка мира в Олимпийской дисциплине

Павел Алтухов проиграл чемпиону Игр-2012 и бывшему украинцу
Павел Алтухов / canoe.in.ua

На первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ один из лидеров сборной Украины Павел Алтухов финишировал третьим в финале на каноэ одиночке на 1000 м.

В драматичном заезде Павел почти всю дистанцию шел пятым, проигрывая лидерам почти корпус лодки. Но за 100 м до финиша лидер заезда бразилец Душ Сантуш, неожиданно остановился, не в состоянии продолжать борьбу. А Алтухов, в свою очередь поднял темп перед финишем, объехав шедшего третьим немца Роналда Верха.

Алтухов проиграл только Олимпийскому чемпиону Лондона на этой дистанции легендарному немцу Себастьяну Бренделю и натурализованному в Молдове украинцу Сергею Тарновскому

Видео заезда смотрите в плеере в этой новости, начиная с 9:45.

Еще в одном финале дня байдарке-одиночке на 200 м украинка Анастасия Тодорова финишировала седьмой, уступив победительнице Лайзе Керрингтон из Новой Зеландии немалые для этой дистанции секунду и 2 десятых. Второй в этом заезде была бывшая украинка, олимпийская чемпионка-2008 на 500метровке Инна Осипенко-Радомская.

В остальных четырех финалах дня с участием украинцев учший результат – шестой показали Олег Кухарик и Виталий Цуркан в байдарке-двойке на 1000 м

Каноэ-одиночка. 200 м. Женщины. Людмила Лузан. 50,849 – 9 место.

Байдарка-двойка. 500 м. Женщины. Светлана Ахадова/ Мария Повх. 1.43,093 – 9 место.

Байдарка- двойка. 1000 м. Мужчины. Олег Кухарик/ Виталий Цуркан. 3.10,737 – 6 место.

Каноэ-двойка. 200 м. Мужчины. Денис Камерилов / Виталий Вергелес. 37,788 – 7 место

Напомним, два дня назад здесь же в Дуйсбурге проходила лицензионная регата на Игры-2016 в Рио – ни одному из украинцев не удалось взять на ней Олимпийские лицензии.