Анна Музычук: «Кто знает, как бы все сложилось для меня, если бы приехала Мария»

Украинка считает, что участие ее сестры в турнире в Дохе существенно повлияло бы на жеребьевку
Анна Музычук / ruchess.ru

Украинская шахматистка Анна Музычук, которая недавно стала чемпионкой мира в блице и рапиде, рассказала о том, как ей удалось стать лучшей в Катаре, а также назвала причины отсутствия своей сестры Марии на данном турнире. Ее слова передает Galinfo.

О турнире по блицу и рапиду

«Турнир по блицу происходил после рапида, поэтому главным моим заданием было справиться с теми эмоциями, которые у меня были после победы в рапиде.

Было столько поздравлений, что даже не смогла всем отписать. Если бы это делала, перед турниром по блицу не спала бы вообще. Частично удалось справиться с эмоциями, но, видимо, не сразу, поскольку определенная эйфория присутствовала.

Начала турнир с ничьих, после чего удалось найти свою игру и подняться в турнирной таблице. Было непросто, но рада, что мне удалось финишировать первой.

В рапиде все было проще, поскольку удалось удачно стартовать и на одном дыхании пройти всю дистанцию. В первых четырех турах удалось получить максимальный результат – четыре очка из стольких возможных».

Об отсутствии Марии Музычук на состязаниях в Дохе

«Повлияло ли как-то отсутствие Марии на мое выступление? Думаю, что да. Всегда хочется с кем-то поговорить. В Катар она решила не лететь, поскольку ей не оплачивали эти соревнования. Это решение приняла сугубо она, на нее я не имела никакого влияния. Я ей говорила, чтобы она ехала за свои средства, однако это ни на что не повлияло. Была бы Мария – была бы другая жеребьевка. Кто знает, как бы все сложилось для меня».

Стоит отметить, что еще один представитель Украины Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам в дисциплине рапид в Катаре.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться