Анна Музычук: «Проигрывала партии и не совсем понимала почему, это было неприятно»

Украина заняла второе место на Турнире претенденток
Анна Музычук / 24tv.ua

Украинская шахматистка Анна Музычук объяснила, почему у нее двоякие впечатления от выступления на Турнире претенденток, где она заняла второе место и не сумела завоевать право сразиться за звание чемпионки мира:

Как оцениваете результат турнира?

Самое обидно, когда занимаешь второе или четвертое место. Четвертое – ты не попал в призы, но был близко. А второе – вроде как хорошо сыграл, но все-таки не победил. Поэтому двоякие впечатления.

Турнир претенденток был организован впервые за многие годы. Последний раз состоялся более 20 лет назад. Сейчас изменился цикл и новая система розыгрыша. Турнир собрал сильнейших шахматисток мира, и это были самые сильные женские соревнования в истории шахмат. Соревновались 8 сильнейших участников, кроме, конечно же, действующей чемпионки мира китаянки Жу Вэньжун (именно с ней победительница этого турнира сыграет матч за звание чемпионки мира). А также еще одной китаянки, экс-чемпионки мира Хоу Ифань, которая сейчас сконцентрирована на обучении в Гарварде. Поэтому занимать второе место в такой компании – неплохо. Тем более, несмотря на плохой старт – начала соревнования с двух поражений. Но дальше удалось собраться и завоевать второе место. Рада, что смогла переломить ситуацию. Поэтому в этом контексте второе место – хороший результат.

Два поражения на старте уже проанализировали?

Шахматы очень сложный вид спорта во многих аспектах. Не всегда можно сразу понять, почему произошли определенные вещи. Но поделюсь некоторыми мыслями. Во-первых, турнир длился очень долго – около трех недель. Это три недели напряженной борьбы. Казалось, что важно подойти со свежей головой, в хорошей физической форме, чтобы выдержать всю дистанцию. Не так, чтобы в начале рвануть, а потом все завалить. Поэтому перед этими соревнованиями я не играла несколько месяцев. С одной стороны – была в лучшем физическом состоянии, с другой же – получилось так, что трудно входила в турнир.

Также проблемой является то, что во многих других видах спорта есть четкие показатели формы. В шахматах с этим значительно сложнее. Бывает, кажется, что ты себя хорошо чувствуешь, все нормально. А когда начинаешь играть, то что-то не идет. Трудно оценить в которых ты кондициях с самого начала. Даже когда я проиграла, мне было странно, почему так произошло. Потому что чувствовала, что у меня неплохо работала голова, видела много интересных вариантов. Иногда приходишь и понимаешь, что «протупила», чего-то не замечала у соперника – тогда все ясно. А здесь – проигрываешь партии и не совсем понимаешь почему. Это было неприятно.

Был шанс побороться за победу?

Старалась сделать все, что можно. Но девушка, которая победила на турнире, выиграла очень много партий. Как пыталась ее догнать, борьба закончилась за два тура до финиша.

Какие дальнейшие планы?

Турнир был достаточно утомительным. Поэтому, в первую очередь, надо восстановиться. Из дальнейших планов – жду информацию о новой серии Гран-При турниров. Это будет началом нового цикла розыгрыша звания чемпионки мира. Две шахматистки, которые покажут лучший результат в серии, отберутся на следующий Турнир.

Напомним, Мария Музычук получила награду за лучшую партию на Турнире претенденток.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться