Матч за шахматную корону. Карлсен и Карякин будут играть тай-брейк

12-я партия дуэли завершилась вничью

В Нью-Йорке состоялась 12-я партия матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Гроссмейстеры провели за столом всего 35 минут и спустя 60 ходов заключили самый быстрый мир в этом противостоянии.

Норвежец, который является действующим обладателем чемпионского титула, играл белыми фигурами. Но Карлсен не стал рисковать, и после обмена легкими и тяжелыми фигурами на доске сложилось равенство, после которого шахматисты согласились на ничью.

Таким образом, счет в противостоянии стал 6:6. Так как за 12 партий победителя определить не удалось, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. 30 ноября, в день рождения Карлсена игроки проведут четыре партии в быстрые шахматы, а потом, если понадобится, блиц и «Армаггедон». Белыми тай-брейк начнет Карякин.

Напомним, что 11-я партия также завершилась вничью, а вот в 10-й Карлсену удалось победить и сравнять счет.