Руслан Пономарев: «Не сыграл с Каспаровым по причине, как мне казалось, сговора»

Украинский гроссмейстер отметил участие FIDE
Руслан Пономарев / Фото - Facebook
Бывший чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев вспомнил о том, почему ранее не сыграл на объединительном турнире с одним из величайших шахматистов в истории Гарри Каспаровым.

В свое время была идея сделать объединительный турнир, где должен был состояться поединок Каспарова с Понамаревым. Почему этого не произошло?

«Честно говоря, мне не очень хотелось играть в Ялте, я не очень понимал, почему я должен играть с Каспаровым, когда призовой фонд будет давать Украина, это же наши деньги. Лучше была бы какая-то нейтральная территория и кто-то другой давал деньги. На матче было три судьи, я хотел, чтобы один судья был русскоязычным, потому что тогда на английском мне было немного трудно общаться».

«Еще был выбор играть со зрителями или без, и я сказал, что лучше со зрителями. Это были маленькие нюансы, но на меня давило то, что Украина проводит матч в Ялте, а как его проводить – диктует FIDE».

«И мне казалось, что сначала там был какой-то сговор между Илюмжиновым и Каспаровым, в том плане, что FIDE поддерживало в любом вопросе больше Каспарова. Я был молод, возможно, имел более революционное настроение».

Напомним, в январе 2002 года Пономарев стал самым юным чемпионом мира по шахматам (по версии FIDE); тогда украинцу было всего 18 лет.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться