Шахматная Олимпиада. Украина с трудом обыграла Узбекистан

Женская сборная России сенсационно проиграла узбечкам
Руслан Пономарев принес команде в поединке с узбеками пол-очка / batumi2018.fide.com

В Батуми состоялись первые два тура Шахматной Олимпиады, в которых украинские сборные одержали победы. Правда, во 2-м туре нашим командам пришлось изрядно потрудиться.

Мужская сборная Украины, выиграв в первом туре у Замбии 3,5:0,5 (Василий Иванчук сыграл вничью на первой доске, а остальные украинские шахматисты выиграли свои партии), затем сумела обыграть сборную Узбекистана лишь с минимальным преимуществом – 2,5:1,5. Павел Эльянов, Юрий Криворучко и Руслан Пономарев завершили свои партии вничью, и лишь Антону Коробову удалось победить белыми Никиту Хорошева.

Женская сборная Украины, которая вызвала в Батуми фурор своими дизайнерскими нарядами на церемонии открытия Шахматной Олимпиады, в 1-м туре легко обыграла команду Монако - 4:0, а потом оказалась сильнее команды Туркменистана – 2,5:1,5. Хотя рейтинг украинок намного превосходит рейтинг соперниц, победу смогла одержать лишь Наталья Жукова, обыгравшая Жемаль Овездурдыеву. Анна Музычук на первой доске сыграла вничью с Махри Гельдыевой, рейтинг которой ниже почти на 400 пунктов. Также довольствовались ничьими в своих партиях Анна Ушенина и Юлия Осьмак.

Настоящей сенсацией стало поражение главных фавориток Олимпиады россиянок, которые умудрились уступить команде Узбекистана. Решающей стала победа Нодиры Надиржановой над Натальей Погониной на четвертой доске.

Интересно, что в 3-м туре как мужская, так и женская сборные Украины встретятся с командой Румынии.

Напомним, что на предыдущей Шахматной Олимпиаде, в Баку, мужская сборная Украины заняла второе место, а женская – третье.

43-я Шахматная Олимпиада в Батуми, в которой принимают участие 180 стран, продлится до 6 октября.