Украина покинула Всемирную шахматную Олимпиаду в четвертьфинале

«Сине-желтые» уступили американцам
фото - pixabay.com

Сборная Украина в четвертьфинале Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходит в онлайн-формате, проиграла сборной США со счетом 0:2 (4,5:1,5 , 4:2) и покинула соревнования.

В группе В с Испанией, Норвегией, Францией, Азербайджаном, Венгрией, ЮАР, Казахстаном, Словакией и Нидерландами «сине-желтые» заняли второе место.

Первыми обыгранными соперниками украинцев в плей-офф стала фаворит турнира – сборная Китая. После первых двух матчей счет в партии был 6:6, однако в армагеддоне 17-летний Кирилл Шевченко обыграл Лю Яня по времени и вывел команду в следующий этап, где украинцам попалась сборная США.

Состав сборной Украины:

Василий Иванчук, Антон Коробов, Юлия Осмак, Инна Гапоненко, Кирилл Шевченко, Мария Бедняк, Владимир Онищук, Евгений Штембуляк, Наталия Букса, Наталия Жукова, Виктор Матвишен, Надежда Шпанко и Игорь Ярмонов.

Напомним, Украина выигрывала Олимпиаду в 2010 году, а также была серебряным медалистом соревнований 2016 года

Недавно в онлайн-формате сразились украинский и российский гроссмейстеры.