Украинские команды идут на Шахматной Олимпиаде без потерь очков

В шестом туре женскую сборную Украины ждет встреча с россиянками
Украинки выиграли у сербок и готовятся к встрече с россиянками / bakuchessolympiad.com

Мужская и женская сборные Украины одержали очередные победы на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде, проходящей в Баку.

Мужчины в 5-м туре победили сильную китайскую сборную со счетом 2,5:1,5. Решающей стала победа Юрия Криворучко над Ю Яньги. Павел Эльянов, Руслан Пономарев и Андрей Волокитин сыграли свои партии вничью.

После 5 туров пять побед только в активе украинской, голландской и индийской команд, возглавляющих турнирную таблицу. В 6-м туре Украина сыграет со сборной США, имеющей на Олимпиаде второй средний рейтинг участников команды.

Напомним, что ранее украинцы, имеющие 5-й рейтинг среди всех команд-участниц Олимпиады, обыграли первый номер турнира - сборную России.

Женская сборная Украины обыграла в 5-м туре команду Сербии со счетом 3:1. Победу украинкам принесли сестры Музычук - Анна выиграла партию у Йованны Раппорт, а Мария оказалась сильнее Ирины Челушкиной.

В следующем туре состоится центральный и возможно решающий матч всего женского турнира - украинки сыграют с россиянками. Только эти две команды одержали пять побед в пяти сыгранных матчах. Напомним, что женская сборная России выиграла последние три Шахматные Олимпиады.

Среда на Шахматной Олимпиаде в Баку - выходной день. Игры продолжатся 8 сентября.