Коэ: «Решение доверить Олимпиаду-2016 Рио-де-Жанейро было ошибочным»

Глава Оргкомитета предыдущих летних Игр надеется, что бразильцы все же сумеют оправдать доверие МОК.
В Рио-де-Жанейро непочатый край работы / land8.net

Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Великобритании Себастьян Коэ, который возглавлял Организационный комитет летней Олимпиады 2012 года в Лондоне, назвал «неверным» выбор Международного олимпийского комитета (МОК) в пользу Рио-де-Жанейро во время определения города-хозяина Игр-2016.

«Многое изменилось в мире с тех пор, как бразильскому городу в 2009 году было доверено право принимать Олимпиаду-2016, и заявки Мадрида, Токио и Чикаго проиграли в этой борьбе. Это был, конечно, неправильный выбор», - цитирует Коэ insidethegames.biz.

Глава британского НОК признал, что это решение МОК было смелым и поступательным. Например, для Японии эти Игры могли бы стать вторыми после Олимпиады-1964 в Токио, к тому же в 2008-м их принимал китайский Пекин. Однако в связи с многочисленными проблемами при организации ОИ-2016, учитывая строительство спортивных объектов, вопросы экологии и безопасности, на минувшей неделе даже появилось предложение перенести Олимпиаду из Рио-де-Жанейро в Лондон. Но МОК эту идею сразу отверг как «даже не рассматриваемую и неосуществимую».

«Последние два года для подготовки любых Игр являются наиболее сложными, поскольку предшествующая зимняя Олимпиада уже завершена, и вы оказываетесь в эпицентре внимания общественности и СМИ, которые уже обращают внимание на каждый недостаток,- вспомнил Коэ о собственном опыте организации соревнований в Лондоне. – МОК, конечно, не оставит принимающие города с проблемой «самостоятельно выкарабкиваться», он будет давать советы, подкрепленные знаниями и практикой организации предыдущих Олимпиад».

По словам Коэ, «лакмусовой бумажкой» для Рио-де-Жанейро также станет проведение в июне-июле 2014 года в Бразилии чемпионата мира по футболу. Между тем, за месяц до старта футбольного мирового первенства сразу четыре стадиона не готовы к проведению матчей.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться