В ООН просят обеспечить безопасность спортсменов во время Олимпийских Игр

Организация приняла резолюцию об олимпийском перемирии  
фото - Chung Sung-Jun/Getty Images

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в понедельник, 13 ноября, приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на период проведения зимних Игр в южнокорейском Пхенчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

В документе, одобренном без голосования, выражается надежда на то, что соревнования будут способствовать созданию «атмосферы мира, развития, терпимости и взаимопонимания на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии».

В принятой резолюции Генассамблея настоятельно призвала государства «соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Нации - по отдельности и коллективно - «олимпийское перемирие» в период, начинающийся за семь дней до начала XXIII зимних Олимпийских игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия XII зимних Паралимпийских игр, которые пройдут в Пхеенчхане», а также «обеспечить безопасный проезд, доступ и участие» в них спортсменов и членов делегаций.

В документе, соавторами которого стали более 100 стран отмечается, что на стадионе и олимпийских деревнях в Пхенчхане будет поднят флаг ООН.

Отметим, что за несколько месяцев до старта Игр на соревнований продано меньше трети билетов. Из-за напряженной обстановки в регионе их планировали бойкотировать Франция и Австрия.

 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться