Большунов вдохновил. Самые запоминающиеся случаи неспортивного поведения в истории

Когда злость и подлость затмевают разум
Александр Большунов и Йони Мяки / Фото - Sports.ru

Спорт – это не только уважение к сопернику. Поступок лидера общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам Александра Большунова только об этом напомнил.

Россиянин в конце эстафеты в Лахти боролся с финном за серебро и, оставшись за спиной соперника, попытался ударить того палкой, а после финиша и вовсе врезался в него, сбив с ног. Конечно, вопросов к Йони Мяки также достаточно (по поводу того, не подрезал ли он россиянина), но поступок Большунова это не оправдывает совсем:

Вот этот эпизод, удар Лионеля Месси  в затылок Асьеру Вильялибреплевок Маркуса Тюрама  в лицо Штефану Пошу – эти моменты заставили вспомнить самые запоминающиеся неспортивные поступки в спорте.

Давайте сначала начнем со смешного. Просто здесь все завершилось без серьезных последствий. К счастью. Во время гонки Мото2 итальянец Романо Фенати на скорости 120 км/час решил нажать на тормоза своему сопернику Стефано Манци. Вскоре после этого эпизода с Фенати разорвали контракт, и он объявил о завершении карьеры. Ее, правда, возобновил уже в следующем году:

Еще один дикий поступок не из мира топового спорта. Во время шоу Legacy Fighting Alliance произошел нерядовой случай. Дрю Чэтмену серьезно повезло – соперник оказался в нокауте, наткнувшись подбородком на его колено. Боец, недолго думая, захотел сделать сальто со спины поверженного оппонента. Захотел. И сделал. А потом получил дисквалификацию и отстранение.

А это уже случай из UFC. Эрик Сильва во время боя против Нордина Талеба подал сопернику руку, якобы приветствуя его, но вместо этого ударил. Наказание пришло очень быстро – в следующем раунде Талеб нокаутировал обманщика Сильву.

Почему-то сразу же после этого хочется вспомнить о бое Флойд МейвезерВиктор Ортис. В конце четвертого раунда Ортис зажал чемпиона у канатов и, почему-то, решил ударить Мейвезера головой. Странное и глупое решение, за которое Ортису тотчас же стало стыдно, и он дважды извинился перед соперником. Флойд извинения принял, а затем не менее подло нокаутировал оппонента:

Если вы думаете, что выше было неспортивное поведение, то взгляните вот на это. Молодежный чемпионат Европы-2014 в Загребе. Домашний боксер Видо Лончар провалил бой, и судья был вынужден остановить его досрочно, присудив хорвату поражение техническикм нокаутом. Все было нормально, вплоть до официального оглашения результатов. Лончар подошел к судье и набросился на него с ударами. Соперник со стыдом убежал из ринга, а Лончар продолжал избивать рефери, пока его не вытащили за пределы канатов за ноги. Итог пожизненная дисквалификация:

Чтобы закончить тему единоборств, давайте вспомним самый известный случай неспортивного поведения. Да, это тот самый укус Майка Тайсона уха Эвандеру Холифилду. Здесь, неверное, можно обойтись и без описания:

Укусы… В этом хорошо разбирается Луис Суарес. Да, его выходки, наверное, остались в прошлом. Но их-то было аж три! О таком не забывают. Он делал это в «Аяксе», «Ливерпуле» и в составе сборной Уругвая. Пять матчей, десять матчей и четыре месяца дисквалификации за каждый из трех эпизодов соответственно:

А теперь минутка славы Роя Кина. Он был не тем игроком, который даст себя в обиду. В 1997 году в матче с «Лидсом» ирландец получил тяжелую травму в столкновении с Алфе-Инге Хааландом. Тому лучше было бы не обвинять соперника в симуляции. Прошло четыре года, норвежец перешел в «Манчестер Сити» и в дерби сошелся с Кином. Легенда МЮ попытался одним ударом завершить карьеру обидчика, а в автобиографии потом написал: «Я долго ждал этого момента. Я приложил всю свою силу в этот удар на х...!»

Но когда в контексте футбола мы вспоминаем словосочетание «неспортивное поведение», то в одном предложении с ним очень часто стоит фамилия Пепе. Эпизод в матче с «Хетафе» – главный хайлайт в бойцовской карьере португальца:

Но самый известный момент неспортивного поведения в футболе – это… Да, финал чемпионата мира-2006. Зинедин Зидан в своем последнем матче в карьере отреагировал на оскорбления со стороны Марко Матерацци и врезал ему головой в грудную клетку:

Но все, о чем написано выше на сравниться с Malice at the Palace («Злоба во дворце»). Это едва ли не самая большая драка в истории НБА. До конца встречи «Индиана» – «Детройт» оставалось менее минуты, как началась стычка между игроками. Все уже почти успокоились, как тут в Рона Артеста с трибун прилетел стакан с колой. И понеслась. После этого девять игроков суммарно были отстранены на 146 матчей, а пятерым болельщикам было пожизненно запрещено посещать матчи «Пистонс»:

А это то, чего хочется, чтобы в спорте не было никогда и ни при каких обстоятельствах. Конкуренция должна порождать желание становиться лучше, прогрессировать, а не заказывать нападение на свою соперницу. Именно второй вариант выбрала Тоня Хардинг. Она соревновалась с Нэнси Керриган за место в сборной США на Олимпийские игры-1994, и ее бывший муж нанял человека, который должен был покалечить Керриган. Что и произошло – после одной из тренировок на фигуристку напали и ударили ее телескопической трубкой по колену. Правда, на Олимпиаду она все же поехала и завоевала в Лиллехаммере серебро. Ну а золото досталось украинке Оксане Баюл.

Но неспортивное поведение, это не только жестокость. Порой это и желание обмануть всех и вся. Как это попыталась сделать Руис Рози во время Бостонского марафона-1980. Она победила с рекордом соревнований, показав третий лучший результат в истории марафонов. Но, как позже оказалось, Рози большинство дистанции преодолела на метро, а пробежала только последние полмили. Хитро. Но глупо.

Но вы же не думаете, что в подобной подборке обошлось без хоккея? Жестокости этому виду спорта не занимать. Порой неоправданной. Момент Тодд БертуцциСтиви Мур называют самым ужасным поступком в истории хоккея. Во время матча «Колорадо» – «Ванкувер» нападающий «Кэнакс» добивался драки с Муром, но тот его игнорировал. В итоге, Бертуцци не придумал ничего лучше, как схватить соперника за свитер, нанести ему удар сзади и навалиться на него, протащив лицом по льду. После этого инцидента пострадавший был вынужден завершить карьеру.

Но на статус самого ужасного момента в истории хоккея претендует еще один момент. В 2000 году, за 5 секунд до конца встречи «Ванкувер» – «Бостон» Марти Максорли, один из самых брутальных игроков в истории НХЛ, клюшкой срубил Доналда Брашира:

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться