Большунов выиграл многодневку в Фалуне, Клэбо завоевал «Большой хрустальный глобус»

Россиянин не подпустил соперников в гонке преследования
Александр Большунов / Twitter @NordicMag

Александр Большунов одержал победу в 15-километровой гонке преследования свободным стилем на заключительном этапе Кубка мира в Фалуне. Россиянин стартовал с 38-секундным перевесом от ближайшего преследователя, которым был Йоханнес Клэбо из Норвегии.

На первой части дистанции Большунов нарастил свой перевес. За 4 км до финиша он выигрывал у Мартина Сундбю, который вышел к тому моменту на второе место, 1 минуту 23 секунды. На заключительном отрезке россиянин немного сбавил, но победу не отдал. У занявшего второе место канадца Алекса Харви Александр выиграл 47.1 секунды. Дарио Колонья, ставший третьим, уступил 47.5 секунды.

Днем ранее, напомним, Большунов одержал победу в гонке с общего старта классикой. Это позволило российскому лыжнику выиграть многодневку в Фалуне. Ее призерами также стали Харви и Колонья.

Отметим, что персьют в Фалуне стал заключительной гонкой сезона в Кубке мира 2017/18. По его итогам «Большой хрустальный глобус» впервые в своей карьере завоевал Йоханнес Клэбо. Также норвежцу достался «Малый глобус» за спринтерские гонки. Дистанционный Кубок мира взял четырехкратный олимпийский чемпион Дарио Колонья.

Напомним, что женскую гонку преследования в Фалуне выиграла Марит Бьорген.