Эстберг выиграла масс-старт в Оберстдорфе, одержав третью победу на Тур де Ски

Хейди Венг упала перед финишем и не попала в десятку
Ингвильд Эстберг / NordicFocus, fis-ski.com

Инвильд Эстберг одержала третью победу в рамках престижной многодневки Тур де Ски. Олимпийская чемпионка из Норвегии финишировала на первом месте в 10-километровом масс-старте свободным стилем.

В среду сильный ветер не позволил провести в Оберстдорфе спринты. Однако в четверг условия улучшились, и лыжницы вышли на старт. Масс-старт проходил очень нервно, многие спортсменки падали на скользком снегу. Две немки – Элизабет Шихо и Лаура Гиммлер – не смогли завершить гонку.

Финиш тоже получился драматичным. На финальную прямую лидерами вышли две норвежки – Хейди Венг и Инвильд Эстберг, которые начали разыгрывать спринт. Однако Венг наступила на лыжу, не удержала баланс и упала. А победа досталась ее соотечественнице Эстберг. Ее время – 23:16.5. Второй финишировала еще одна норвежка Майкен Касперсен Фалла. Третье место заняла финка Криста Пармакоски. Упавшая Венг не попала даже в топ-10, став 11-й.

В общем зачете Тур де Ски Эстберг, которая в рамках многодневки выиграла разделку и гонку преследования в Ленцерхайде, нарастила свой перевес над Хейди Венг и опережает свою подругу по команде на 57 секунд. Третье место удерживает Джессика Диггинс, которая отстает на 1:56.7.

Два заключительный этапа Тур де Ски состоятся в итальянском Валь ди Фиемме. 6 января пройдет масс-старт классикой, а 7 января – традиционный подъем на гору Альпе де Чермис.