История любви к лыжам на Закарпатье. Не останавливала даже дороговизна – катались на обычных досках

А еще они очень помогли Украинским сечевым стрельцам во время войны
Фото - mukachevo.net

Сейчас немецкий Оберстдорф принимает чемпионат мира по лыжным видам спорта. Украину на этих соревнованиях представляют 18 спортсменов, многие из которых дебютируют на подобном уровне.

Пока наш лучший результат в личных дисциплинах – 41-е место Дмитрия Мазурчука в лыжном двоеборье. Да и вообще, за всю историю независимости у нас только две медали этих чемпионатов мира: бронзы Ирины Тараненко (в 1999 году) и Валентины Шевченко (в 2009 году).

Лыжный спорт в Украине ассоциируется с Карпатами, в частности с Закарпатьем: Пилипец, Ясиня, Изки и т.д. Мукачевский тренер Александр Цепурдей провел исследования в чехословацкой прессе 1920-30 годов, чтобы ответить на вопрос: какой была история становления лыжного спорта на Закарпатье? Получилось занимательно.

Все фото: mukachevo.net

Оказывается, в начале ХХ века на немногочисленных курортах на южных склонах Карпат лыжами для прогулки пользовались исключительно зажиточные австрийцы и венгры. Многое изменила Первая мировая война. Вот воспоминания одного и непосредственных участников тех событий:

«После боев на Бескиде в 1914 году второй курень Украинских сечевых стрельцов перешел на отдых в Берегфораш на Закарпатской Украине.

Но это было сложно назвать отдыхом. Сотни были вынуждены всю смену вытаптывать топы. Зима тогда была сложная – местами выпадало по полтора, а то и два метра снега. Борьба с этими снегами очень мучила стрельцов.

Но в нашу местность прибыло подразделение австрийский стрельцов-лыжников. Многие из нас, стрельцов, никогда до этого лыж не видели. Но эта езда так всех заинтересовала, что было объявлено открытие лыжного курса. И туда сразу же записались многие стрельцы.

21 января 1915 года началось австрийское наступление. Уже в первом бою лыжники сыграли большую роль».

После войны Подкарпатская Русь была включена в состав Чехословацкой Республики, которая была одним из лидеров зимнего спорта. Их Союз лыжников был основан в 1903 году и стал первой национальной федерацией в мире.

В область приехало тысячи управляющих, учителей и военных – многие занимались спортом, в частности, лыжным. В итоге, в городах начали основывать спортивные и туристические клубы.

Проводились, например, общевоенные соревнования. В 1923 году в комплексном зачете (тогдашнее личное многоборье: 5 км с препятствиями в военной форме и с оружием, 17 км в спортивной одежде и прыжки с трамплина) победу добыл воин из пешеходного полка из Хуста.

Через год в газетах писали об уверенной победе подкарпаторуской дивизии на этих соревнованиях, которые еще и получили статус международных. Командный кубок и медали были выставлены на всеобщее обозрение в Ужгороде.

При этом, из-за нескольких факторов, главными из которых являлись непонимание пользы спорта, а также бедность, местное население Закарпатья в начале 20-х годов почти не занималось лыжным спортом. Лыжи были достаточно дорогими, а поэтому прогулки на них себе могли позволить только элитарные слои общества.

В итоге, после военных соревнований в Воловце в 1924 году в газетах жаловались:

«Дистанции были идеальными и ничем не уступали трасам в Шумаве, Германия. Но общее сожаление вызвало минимальное участие невоенных лыжников».

Со временем, правда, ситуация улучшалась – массовому спорту начали уделять больше внимания. В том числе и лыжам, которые появились в школьных и пластовых кружках, патриотически-спортивных организациях. Но ситуация с материальной базой оставалась плачевной. Чего стоит обращение газет после выступления главы Подкарпатского отделения с просьбой помочь в развитии лыжного спорта на собрании Сообщества лыжников Чехословакии:

«Передайте старые лыжи бедным детям на Подкарпатской Руси. Сообщество лыжников Чехословакии обращается к своим членам с просьбой отдать ненужные лыжи. У многих из вас хранятся лыжи, на которых вы уже не ездите, которые вам не нужны. Отдайте их федерации, а мы перешлем на Подкарпатскую Русь нуждающимся детям горян, которые будут благодарны вам за возможность заниматься лыжным спортом».

К тому же, компании-изготовители лыж Mecir и Slonek пообещали отправить на Подкарпатье свою продукцию.

Подкарпатское отделение сообщества лыжников Чехословакии было основано в 1929 году в Мукачево. Там же находилась крупная секция туристического клуба, которая объединяла 85 лыжников. Они каждые выходные отправлялись в горы. Группа более сильных – в субботу с ночевкой, менее опытные – в воскресенье.

Кстати, проблемы со снегом происходят не только на текущем чемпионате мира в Германии, но и, к примеру, на крайовом чемпионате в 1930 году. Соревнования были запланированы на начало февраля в Воловце, под них уже даже выпустили памятный значок. Но недостаток снега заставил перенести чемпионат в другое место – выше в горы, на железнодорожную станцию Скотарское.

Там, кстати, выступал первый львовский участник зимней Олимпиады Степан Витковский. В 1924 году на Играх в Шамоне он выступал на 50-километровом марафоне.

К тому же, автор репортажа о стартах акцентировал внимание – на соревнованиях больше 40 местных участников, преимущественно дети, выступали на самодельных лыжах, сделанных из досок-клепок. При этом, многие из них даже финишировали.

Но это все равно не останавливало развитие. Областная федерация пыталась закупать лыжи, как летом 1930 года – 30 пар. А летом следующего года в Воловце даже начали строительство лыжного трамплина. На это было выделено 30 тысяч крон. Помимо трамплина там планировали построить и трибуны, и домики для переодевания спортсменов.

Вот так, не без проблем, но с большим желанием развивался лыжный спорт на Закарпатье в 20-30-х годах ХХ века. С того времени прошло уже почти 100 лет. Тогда просто достать лыжи было огромным счастьем, сейчас же – это совершенно не проблема. Да и люди на обычных досках теперь выглядят, как минимум, дико, хотя раньше так даже соревновались. Времена меняются. Однако.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться