Колонья и Эстберг выиграли гонки преследования в рамках Тур де Ски

Швейцарец и норвежка укрепились в роли лидеров общего зачета турнира
Дарио Колонья / FIS

В швейцарском Ленцерхайде состоялись две гонки преследования свободным стилем в рамках турнира Тур де Ски. Девушки бежали 10 км, а мужчины – 15.

В женских соревнованиях победу одержала Ингвильд Эстберг, которая накануне выиграла индивидуальную гонку на 10 км классикой. В той гонке норвежка заработала 25-секундный перевес над соотечественницей Хейди Венг, который даже увеличила в преследовании. Эстберг выиграла с результатом 26:48.1. Венг, финишировавшая второй, уступила ей 27.8 секунды. Американка Джессика Диггинс стала третьей (+1:16.9).

У мужчин также первенствовал спортсмен, выигравший накануне разделку. Швейцарец Дарио Колонья на 15-километровке свободным стилем не подпустил к себе соперников, пробежав дистанцию за 34:56.5. С 10-го на второе место смог продвинуться действующий победитель Тур де Ски россиянин Сергей Устюгов. Колонье он проиграл на финише 17.6 секунды. С четвертого на третье место поднялся другой российский лыжник Александр Большунов (+45.5 секунды).

В общем зачете Тур де Ски у девушек лидирует Ингвильд Эстберг. Ее время по итогам трех гонок – 56:18.6. 32.8 секунды ей уступает Хейди Венг, а на 1:26.9 отстает Джессика Диггинс. В мужской таблице первую строчку занимает Дарио Колонья – 1:12:46.6. Сергей Устюгов идет на втором месте (+22.6), а Александр Большунов на третьем (+55.5).

В рамках Тур де Ски состоятся еще 4 гонки, по итогам которых и будет определен победитель. Турнир завершится 7 января подъемом на гору Альпе де Чермис в Валь-ди-Фьемме.