Марит Бьорген выиграла лыжный марафон и стала восьмикратной олимпийской чемпионкой

37-летняя норвежка убежала в отрыв за 20 км до финиша
Марит Бьорген / Getty Images

Марит Бьорген уверенно выиграла лыжный марафон на 30 км «классикой» на Олимпиаде в Пхенчхане. 37-летняя норвежка не стала отсиживаться за спинами соперниц и практически со старта вышла на первую позицию.

Высокий темп Бьорген быстро порвал группу, а через 10 км опытная норвежка начала убегать в отрыв. Такая ранняя атака не была опрометчивой, ведь 15-кратная чемпионка мира только наращивала свой перевес. За 4 км до финиша Марит опережала ближайшую преследовательницу на 2 минуты.

На оставшемся отрезке дистанции никаких неприятностей для Бьорген не произошло, и она одержала убедительную победу – уже вторую на лыжных марафонах на Играх. 4 года назад в Сочи норвежка выиграла эту же дистанцию, но свободным стилем.

Отметим, что Марит стала уже восьмикратной олимпийской чемпионкой. По количеству золотых наград она догнала двух своих соотечественников – биатлониста Уле Айнара Бьорндалена и лыжника Бьорна Дейли. Всего же в активе Бьорген 15 наград с пяти Олимпиад, что делает ее самой титулованной спортсменкой зимних Игр. Причем 5 наград норвежка взяла именно в Пхенчхане (из них два золота).

Драматичной получилась борьба за серебро и бронзу. Австрийка Тереза Штадлобер шла на втором месте и начала сбегать от своих попутчиц. Но на одно миз участков трассы повернула не туда и выбыла из сражений за медали. А вот Криста Пармакоски сумела оторваться и финишировала в одиночестве спустя 1:49.5 после Бьорген. Это уже третья награда для финки в Пхенчхане после бронзы в скиатлоне и «разделке» на 10 км. Третье место заняла Стина Нильссон, которая сумела опередить еще одну норвежку Ингвильд Эстберг. Шведка собрала на нынешних Играх полный комплект наград (золото в спринте, серебро в командном спринте и в эстафете).

Единственная украинка, которая принимала участие в марафоне, Татьяна Антипенко финишировала на 38-м месте. Ее отставание составило 15:59.7.

Отметим, что для Норвегии золото Бьорген стало 14-м на Играх в Пхенчхане. Это позволило скандинавам опередить Германию в медальном зачете.

Напомним, что 50-километровый лыжный марафон у мужчин выиграл финн Иво Нисканен.