Норвежские лыжники повторили рекорд сборной СССР 30-летней давности

Скандинавы завоевали уже 13 наград в «кросс-кантри»
Мартин Сундбю (справа) и Йоханнес Клэбо / Getty Images

Сборная Норвегии повторила рекорд по количеству медалей в лыжных гонках, завоеванных на одной Олимпиаде. В Пхенчхане после победы Йоханнеса Клэбо и Мартина Сундбю в командном спринте в активе скандинавов стало 13 наград.

Столько же на Играх-1988 в Калгари завоевали лыжники из СССР. Отметим, правда, что тогда в кросс-кантри разыгрывалось 8 комплектов медалей, а на нынешней Олимпиаде – 12.

Отметим, что в Калгари советские спортсмены взяли 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды. В Пхенчхане в активе норвежцев 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали после 10-ти видов программы. 7 раз на подиум поднимались мужчины, 6 раз девушки. Причем трехкратным олимпийским чемпионом стал Йоханнес Клэбо, который выиграл личный спринт, а также был в составе победной эстафеты и командного спринта.

В Сочи 4 года назад лыжники из Норвегии завоевали 11 медалей. Столько же было в активе шведов.

Норвежцы могут побить превзойти достижение СССР в лыжных марафонах. Мужчины пробегут 50-километровку классикой 24 февраля, а девушки разыграют медали на 30-километровке 25 числа.

Напомним, что норвежка Марит Бьорген стала рекордсменкой по количеству медалей на зимних Олимпиадах после бронзы в командном спринте.