В суде доказали, что допинг в организм Йохауг попал из-за крема для губ

Концентрация запрещенного вещества в пробе лыжницы оказалась очень малой

В Осло стартовали двухдневные слушания по допинговому делу олимпийской чемпионки Ванкувера Терезы Йохауг, на которых стали известны многие его подробности.

В частности, выяснилось, что концентрация клостебола в допинг-пробе норвежки составила всего 13 нанограмм на миллилитр, что подтверждает утверждение спортсменки о том, что запрещенное вещество попало в организм после использования крема для губ.

Также выяснилось, что вскрытие допинг-пробы «Б» подтвердило результаты пробы «А».

Йохауг сообщила, что у нее сильно обгорели губы после солнечного удара 24 августа во время ее пребывания в Альпах. Из-за того, что во время приема пищи они кровоточили, норвежка обратилась к врачу национальной команды Бендиксену с просьбой предоставить препараты для лечения. Он дал два крема, первый из которых не помог, а во втором как раз и оказался клостебол. Оба раза Йохауг спрашивала у врача, безопасно ли использовать кремю

В связи с этим, адвокат Йохауг настаивает на том, чтобы признать ее невиновной в этом деле и наказание должно составить меньше 12 месяцев.

Напомним, положительная допинг-проба была взята у Йохауг 16 сентября прошлого года. Запрещенное вещество в организм Йохауг попало после использования крема «Трофедермин» для лечения солнечных ожогов на губах.

Сообщалось, что Йохауг могут дисквалифицировать на четыре года.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться