Анна Соловей: «Не знаю, когда вернусь к былой форме»

Самая титулованная гонщица страны – о чемпионате Украины в Буковеле
Анна Соловей и ее знаменитый "разделочный" шлем / Фото ФВУ

Самому раскрученному зимнему курорту Украины Буковелю нашли спортивное применение летом – там идет чемпионат Украины по велошоссе, главный турнир украинского календаря в этом виде.

В элитной группе у женщины первую из двух дисциплин – гонку с раздельным стартом – выиграла 41летняя Евгения Высоцкая. 28 секунд на 25-километровой дистанции ей проиграла самая титулованная гонщица в истории Украины, единственная медалистка чемпионата мира Анна Соловей. После успешных 2014 и 2015 годов Соловей не показывает таких ярких результатов на международной арене, но стабильно остается в когорте лидеров женского шоссейного велоспорта.

После серебра в разделке Анна Соловей – она, кстати, была гостьей студии XSPORT перед Олимпийскими Играми в Рио (где заняла 20 место в своей коронной гонке с раздельным стартом) – поделилась своими мыслями о гонке и о чемпионате Украины в целом. Традиционно для себя немного поворчав про организацию турнира.


Анна Соловей (слева) проиграла сопернице, старшей на 16 лет / Фото ФВУ


  • О разделке:

Конечно, всегда хочется побеждать, но и второе место – это хороший результат. Евгения Высоцкая сегодня провела сильную гонку и заслуженно выиграла. Но и я могу быть довольна, по крайней мере сегодня чувствовала себя гораздо лучше, нежели год назад на этой же трассе.

  • О том, когда ждать возвращения былых результатов:

Все говорят, что прошлый год вышел у меня неудачным, и это правда. Но на то есть свои причины. Я очень много изменила в своей жизни в прошлом году. Я поменяла тренера, с которым работала 9 лет, поменяла команду. Вообще изменился полностью режим. Если раньше я целенаправленно готовилась к 4 стартам в году, то сейчас я в профессиональной голландской команде езжу гонки едва ли не каждую неделю. К этому нужно привыкнуть. В принципе, я уже адаптировалась, но сейчас еще не готова однозначно ответить на вопрос «когда мы увидим прежнюю Анну Соловей?». Это велоспорт, здесь сложно что-то загадывать наперед. Но считаю, что я на верном пути.

  • Об организации чемпионата в Буковеле

В прошлом году я говорила, что чемпионат Украины в Буковеле был лучшим с точки зрения организации. Что касается этого года, то у меня все же есть отдельные вопросы. Так, в прошлом году чемпионат являлся отбором на Игры в Рио, где была очень сложная трасса, и этим был обусловлен выбор Буковеля. Но ведь в этом году Олимпиады нет, а чемпионат Европы пройдет на равнинной трассе. И, к примеру, Евгения Высоцкая отлично чувствует себя на горной местности, но на равнине ей уже сложно показывать высокий результат, достаточно вспомнить результаты Race Horizon Park. Так что мне решение проводить чемпионат Украины на той же трассе, что и в прошлом году, не очень понятно.

Также президент Федерации Александр Башенко в этом году утвердил штрафы для гонщиков за различные мелкие правонарушения. Например, если в неположенном месте выкинул бачок или как-то неправильно показал логотип команды. Я считаю, что штраф в 5000 гривен за такие мелочи – это излишне. Для меня, да и для большинства гонщиков. это серьезная сумма. Ну хорошо, если мы уж так строго решили придерживаться правил, то спрос должен быть не только с гонщиков, но и с организаторов и судей. А то получилось так, что мы финишировали и еще два часа ждали финиша юниоров и андеров. Считаю, что нужно было провести церемонию награждения женщин сразу после их финиша. Впрочем, у организаторов, видимо, другое мнение на этот счет. Но повторюсь, что если сравнивать с тем, что было раньше, взять тот же чемпионат 2015 года в Киевской области, то сейчас все гораздо лучше, это факт.

Чемпионат Украины по велошоссе в Буковеле будет проходить до 25 июня. После разделок все возрастные категории проедут групповую гонку.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться