Экс-чемпиону Giro d’Italia удалили раковую опухоль

Иван Бассо планирует продолжить карьеру.
Бассо (справа) в начале Тура, еще до обнаружения опухоли / @Bettini Photo

Итальянскому велогонщику команды Tinkoff-Saxo Ивану Бассо сделали операцию по удалению раковой опухоли. Главврач урологического отделения больницы Сан Рафаелле в Милане Франческо Монортци – его цитирует релиз команды – заверил, что операция прошла успешно, и опухоль на яичке удалена.

Напомним, Иван Бассо, двукратный победитель Giro d’Italia (2006 и 2010), ехавший на Tour de France-2015 помощником Альберто Контадорабыл вынужден сняться с гонки после обнаружения у него злокачественной опухоли яичка. Рак обнаружили случайно – после падения на пятом этапе Бассо постоянно ощущал дискомфорт, и ему было сделано рентгеновское обследование.

После операции Бассо предписали месяц на восстановление, но врачи считают, что 37летний итальянец может продолжать карьеру.

Напомним, в 1996 году аналогичный диагноз был поставлен американц Ленсу Армстронгу, правда, у него рак выявили в более поздней стадии. После двух лет борьбы Ленс победил рак и с 1999 по 2005 годы выиграл семь подряд супермногодневок Tour De France – но после признания Армстронга в употреблении допинга все победы у него были забраны.

Сообщает cyclingnews.com

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться