Федерация велоспорта Украины не имеет права разрывать контракт с Соловей

Он подписан не с ФВУ, а с Министерством молодежи и спорта
Анна Соловей

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что у Федерации велоспорта Украины нет права разрывать контракт с Анной Соловей, как чемпионке Европейских игр угрожал президент ФВУ Александр Башенко:

«Национальная сборная команда Украины формируется по представлению профильной федерации, но приказом Министерства. Спортсменкой Анной Соловей заключен контракт именно с Министерством молодежи и спорта и разорвать его может только этот орган исполнительной власти.

Согласно спортивному принципу, нет никаких оснований разрывать этот контракт с успешной велогонщицей, которая имеет все шансы побороться за награды для Украины на летних Олимпийских играх в Токио-2020.

Кроме того, Министерством была предоставлена ​​ощутимая государственная поддержка для подготовки Анны Соловей к международным соревнованиям. В 2017-2019 г. Минмолодспорт были профинансированы расходы на участие спортсменов в учебно-тренировочных сборах (УТС) в размере 889 тыс. 311 грн. Участие тренера спортсменки в НТЗ за счет средств госбюжета, профинансировано на 846 тыс. 864 грн.

За счет Министерства молодежи и спорта, для нужд Анны Соловей также было приобретено необходимые комплектующие к велосипеду: трековую раму «Пинарело» производства Италии стоимостью 120 тыс. грн., диск задний трековый «Мавик», производства Франции 45 тыс. грн.

В целом, государственная поддержка велоспорта (трек) за 2016-2019 годы составила более 43 млн. грн.

Подчеркиваю, что Министерство финансирует и обеспечивает деятельность Национальной сборной команды по велоспорту, а не Федерацию велосипедного спорта. Министерством не выплачивается зарплата ее руководству и аппарата. Государственные средства выделяются не в федерацию, а на развитие вида спорта. В частности, на такие меры, как: проведение учебно-тренировочных сборов для спортсменов и тренеров сборной, закупку оборудования, инвентаря, формы, экипировки, участие спортсменов и тренеров в международных соревнованиях и тому подобное».

Напомним, Башенко уже не первый раз позволяет себе грубо общаться со спортсменами в социальных сетях.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться