Финальная разделка принесла Дюмулену победу на юбилейной Giro d'Italia

Томас стал первым голландцем, выигравшим итальянский гранд-тур
Томас Дюмулен / Getty Images

Томас Дюмулен стал победителем юбилейной сотой Giro d’Italia. Розовую майку 26-летний голландец из команды Sunweb перехватил на финальном этапе в своей коронной разделке.

Организаторы Corsa Rosa решили повторить опыт 2009-го и 2012 годов, когда вместо этапа дружбы поставили на последний день разделку. Причем оба раза зрители становились свидетелями настоящей драмы. 8 лет назад Денис Меньшов на мокрой брусчатке в Риме упал на последнем километре, но встал, добрался до финиша и удержал розовую майку. А 5 лет назад Райдер Хешдаль именно на финальной разделке смог опередить в генеральной классификации Хоакима Родригеса и выиграть свой единственный в карьере гранд-тур.

Нынешняя разделка стартовала на знаменитом автодроме в Монце и финишировала в Милане. 29.3 км дистанции были абсолютно равнинными, и такой профиль абсолютно подходил Дюмулену. После 20-ти этапов Томас шел на 4-м месте, однако проигрывал лидеру Наиро Кинтане (Movistar) всего 53 секунды. Вторым шел Винченцо Нибали (Bahrain Merida), уступая 39 секунд, а третьим Тибо Пино (FDJ), отставая на 43 секунды. Не потеряли шансы на победу Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) и Доменико Поццовиво (AG2R), которые располагались в диапазоне полутора минут.

Дюмулен стартовал раньше Кинтаны и на протяжении всей дистанции постепенно наращивал свой перевес. Хотя Наиро не сдавался и изо всех сил сопротивлялся, голландец все же смог отыграть те самые 53 секунды у колумбийца и на заключительном этапе. Томас не смог выиграть финальную разделку. Его время на финише стало только вторым. Дюмулен проиграл 15 секунд своему соотечественнику Йосу ван Эмдену (LottoNL-Jumbo), который впервые в карьере взял этап супермногодневки.

Томас Дюмулен после финиша / Twitter @giroditalia

Наиро Кинтана проиграл на финише Дюмулену 1:24 и занял 27-ю строчку в разделке. Колумбиец пропустил Дюмулена на первое место, уступив ему 21 секунду, а сам стал серебряным призером общего зачета. Третью позицию в генеральной классификации завоевал Винченцо Нибали. Итальянец, победивший на родном гранд-туре в прошлом году, показал в разделке 13-е время с отставанием 1:09 от ван Эмдена. В итоге Нибали и Кинтану разделили 9 секунд.

Свое место в тройке потерял Тибо Пино. Француз, выигравший днем ранее последний горный этап, в разделке не блистал. Француз стал только 28-м и опустился на 4-е место (+1:17). Свои пятую и шестую строчку сохранили Ильнур Закарин (+1:56) и Доменико Поццовиво (+3:11). Бауке Моллема из Trek-Segafredo стал седьмым (+3:41), а Боб Юнгельс (QuickStep) благодаря финальной разделке поднялся на восьмую строчку и отобрал у Адама Йейтса (Orica) белую майку лучшего молодого гонщика. Топ-10 замкнул еще один спортсмен из этой номинации Давиде Формоло (Cannondale).

Giro d'Italia. 21-й этап. Топ-10

Giro d'Italia. Итоговая генеральная классификация. Топ-10

Дебютант Giro d'Italia Фернандо Гавирия (QuickStep) стал лучшим спринтером на гонке, выиграв четыре этапа и победив в очковой номинации. Мигель Ланда (Sky) выиграл горную классификацию. Интересно, что в этом зачете первые три места заняли испанцы - вторым и третьим стали Луис-Леон Санчес (Astana) и Омар Фраиле (Dimension Data). В командной номинации первую позицию заняла испанская Movistar.

Дюмулен, взявший на нынешней Corsa Rosa два этапа, выиграл свой первый гранд-тур в карьере. Ранее лучший свой результат на супермногодневке он показал на Вуэльте-2015, когда в общем зачете стал шестым. Кроме того, Томас стал первым голландским гонщиком, выигравшим Giro d’Italia. Отметим также, что велосипедисты из Нидерландов не побеждали на гранд-турах 37 лет – с тех пор, как в 1980 году Йоп Зутемелк стал первым на Tour de France.